Литературное чтение 1 класс учебник Климанова, Горецкий 1 часть - страница 24
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. и др.
- Часть: 1.
- Год: 2026.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Номер 6.
Для чего в библиотеке используют тематический каталог? Где он может ещё пригодиться?
Ответ:Чтобы найти все книги на одну тему, например, про животных. Подобный каталог пригодится в магазине игрушек и на сайте с мультиками.
Номер 7.
Вспомни свои любимые сказки. Попробуй назвать одну из их особенностей, используя слова: волшебное, невероятное, необычное, превращение.
Ответ:В «Золушке» происходит настоящая магия: овощ превращается в средство передвижения, а грызуны в упряжных животных. Тыква становится каретой, мыши лошадьми. Это и есть волшебство!
Номер 8.
Знаешь ли ты, что звукоподражательные слова передают различные звуки, издаваемые животным (гав-гав...), предметом (буль-буль...), человеком (ха-ха-ха...), а также звуки природы (кап-кап-кап...)? Найди в разделе произведения, в котором автор использует звукоподражательные слова. Как оно называется? Кто его автор?
Ответ:Перед нами текст Ирины Гамазковой «Кто как кричит». В нем воспроизведены голоса зверей: «гав-гав», «мяу», «жу-жу», «ку-ку». У Сапгира в «Про Медведя» медведь издаёт рычащие звуки «О-о-о» и «У-у-у».
Номер 9.
Проведите с друзьями конкурс «Кто больше придумает весёлых историй». Основное условие: слова должны начинаться с выбранной вами буквы. (Задание для самостоятельного выполнения.)
Шершавый шершень шуршал, шевелился, шептал.
Номер 10.
Назови одну из особенностей стихотворного текста. Приведи пример.
Ответ:Особенностью можно назвать рифму. Строчки заканчиваются похоже. Например, у Чёрного: «Астра в садике цветёт — Аист, вам пора в поход!» Слова «цветёт» и «поход» рифмуются.
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.