История 9 класс учебник Мединский, Чубарьян - страница 193
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Чубарьян А. О.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
стороной. Продукция электротехнической и химической промышленности поставлялась из Германии. Автомобилестроение не получило серьёзного развития, несмотря на то что именно здесь начинал свой путь конструктор Ф. Порше (судетский немец), в 1900 г. предъявивший публике – трудно поверить, но это так! – первый в мире автомобиль с гибридным двигателем.
Экономика Австро-Венгрии в целом развивалась успешно, хотя и не была на первых ролях в Европе. К началу XX в. протяжённость железных дорог увеличилась втрое. В Будапеште в 1896 г. было пущено метро, второе в Европе после лондонской подземки. К этому времени Австро-Венгрия вышла на 4-е место в Европе после Англии, Германии и Франции по объёму промышленной продукции.
Быстро росла численность населения – с 35 млн человек в 1869 г. до 51 млн в 1910 г. Всего за 20 лет количество жителей Вены увеличилось более чем вдвое, достигнув к 1910 г. 2,2 млн человек. Но одновременно всё громче заявляла о себе проблема эмиграции. Люди уезжали из страны, поскольку промышленность оказалась неспособной дать работу всем вчерашним крестьянам.
- Какие отрасли экономики Австро-Венгрии развивались успешно, а какие отставали?
Несмотря на развитие промышленности, сельское хозяйство сохраняло доминирующее положение в экономике империи. В 1870-е годы наблюдался значительный рост предприятий Эмиля Шкоды. Чешские территории были известны своим высококачественным богемским стеклом. Вена же зарекомендовала себя как ведущий европейский центр производства предметов роскоши, охватывая широкий спектр товаров – от изысканного белья и шоколада до музыкальных инструментов и транспортных средств. Приобретение костюма от венского портного считалось признаком исключительного вкуса и статуса среди состоятельных европейцев.
3. «Какания».
Так австрийский писатель Р. Музиль иронически назвал свою страну из-за «к. к.» – сокращение слова «кайзеровско-королевский» (т. е. австро-венгерский). Аббревиатура употреблялась на любых предметах или учреждениях, связанных с государством. Впрочем, венгры настойчиво добивались, чтобы эти две буквы разделил союз «и» – «к. и к.». Звучит странно и немного комично, однако в действительности за одной маленькой буквой скрывалась огромная проблема – проблема разного понимания в Вене и Будапеште собственно характера Австро-Венгрии. Австрийцы считали Австро-Венгрию фактически общим государством с двумя центрами управления, венгры – двумя отдельными государствами, связанными лишь «общими делами».
Между двумя частями Австро-Венгрии ощущался разительный контраст. Восточная часть представляла собой историческое Венгерское королевство с тысячелетней традицией государственности. Западная – это конгломерат из 17 провинций, у которого даже не было собственного названия. Официальное название – «королевства и земли, представленные в рейхсрате» – не могло, конечно, заставить жителей Цислейтании ощутить себя как что-то единое. «Мы – Австро-Венгерская империя; её восточная часть называется Венгрией, но как называется западная? У нас нет имени...» – жаловались австрийские депутаты.
При этом постепенно развивались демократические институты: действовали конституции и парламенты, возникали политические партии, получила свободу пресса. Парламент западной половины империи – рейхсрат — первоначально не избирался, а формировался из депутатов местных представительных органов (ландтагов). Выборы в ландтаги проходили на основании закона 1861 г., выгодного немцам, а также крупным землевладельцам. Поэтому в первые годы Австро-Венгрии в рейхсрате преобладали немецкие либералы. Участвовать в выборах в Государственное собрание (парламент) Венгрии имели право лишь 6% населения, в подавляющем большинстве венгры.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.