Русский язык 9 класс учебник Бархударов, Крючков ответы – номер 471
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л.Ю. и др.
- Без частей.
- Год: 2025.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Номер 471.
Сформулируйте правила написания не с разными частями речи. Представьте правила в виде таблицы. Спишите, соблюдая правила правописания. Графически объясните каждый случай слитного или раздельного написания не.
1) Стало в саду глухо (не)уютно и (не)людимо. (А. Чехов) 2) (Не)широкая дорога вела через перевал а узкая извилистая тропинка. 3) Для человека образованного (не)знание языков составляет большое (не)удобство. (А. Чехов) 4) Я был очень (не)доволен происшедшим и (не)старался скрыть своего (не)удовольствия. (Л. Толстой) 5) Поднималось солнце. Ещё (не)видимое глазом оно раскинуло по небу прозрачный веер розовых лучей. (М. Горький) 6) (Не)замечая насмешки Наталья подошла к Аксинье. (М. Шолохов) 7) (Не)переставая звонить [пароход] направлялся теперь всё дальше от берега к югу где (не)проницаемая густота тумана наливалась уже настоящими сумерками. (И. Бунин) 8) Небо уже (не)голубое но и (не)совсем тёмное а какое(то) серовато-синее сквозило (в)верху узорными пятнами. (А. Грин) 9) Отец за обедами стал (не)узнаваем даже пытался шутить усмехаться. (И. Бунин)
Ответ:Написание НЕ с разными частями речи
1) Стало в саду глухо, неуютно (утвержд.) и нелюдимо (не употребл. без не). 2) Не широкая (не отн-ся к сущ.) дорога вела через перевал, а узкая извилистая тропинка. 3) Для человека образованного незнание (неведение) языков составляет большое неудобство (дискомфорт). 4) Я был очень недоволен (огорчен) происшедшим и не старался (не с глаг.) скрыть своего неудовольствия (расстройства). 5) Поднималось солнце. Ещё не видимое (есть тв. п.) глазом, оно (личн. мест.) раскинуло по небу прозрачный веер розовых лучей. 6) Не замечая (не с дееприч.) насмешки, Наталья подошла к Аксинье. 7) 1Не переставая (не с дееприч.) звонить, [пароход] направлялся теперь всё дальше от берега к югу, 2где непроницаемая (прил., темная) густота тумана наливалась уже настоящими сумерками. 8) Небо, уже не голубое (цвет), но и не совсем (нареч. не на -о) тёмное, а какое-то серовато-синее, сквозило вверху (нареч. места) узорными пятнами. 9) Отец за обедами стал неузнаваем (прил., странен), даже пытался шутить>, усмехаться.
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.