Литературное чтение 1 класс учебник Климанова, Горецкий 1 часть - страница 58

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. и др.
  • Часть: 1.
  • Год: 2026.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

Поговорим о самом главном

Обсудите в классе, будете ли вы хорошо относиться к человеку, который всегда говорит: «Я самый умный», «Я самый добрый».

      К. Д. Ушинский
      Гусь и журавль
   Плавает гусь по пруду и громко разговаривает сам с собою:
   — Какая я, право, удивительная птица! И хожу-то я по земле, и плаваю-то по воде, и летаю по воздуху; нет другой такой птицы на свете! Я всем птицам царь!
   Послушал гуся журавль и говорит ему:
   — Прямой ты гусь, глупая птица! Ну, можешь ли ты плавать, как щука, бегать, как олень, или летать, как орёл? Лучше знать что-нибудь одно, да хорошо, чем всё, да плохо.


Номер 1.

О какой черте характера говорится в произведении?

Ответ:

   В этой истории высмеивается хвастовство и самоуверенность. Гусь слишком много о себе воображает, считает себя лучше всех, хвалится, что умеет делать всё понемногу. Но журавль справедливо замечает, что уметь делать всё кое-как это совсем не здорово. Гораздо лучше по-настоящему хорошо владеть одним делом, чем браться за всё сразу и делать его плохо. Сказка учит нас быть скромнее и не превозносить себя без дела.

Номер 2.

Найди в библиотеке книгу рассказов К. Д. Ушинского. (Задание для самостоятельного выполнения.)

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.

Вам может быть интересно