История 9 класс учебник Мединский, Чубарьян - страница 240
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Чубарьян А. О.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Наиболее значимые события в истории Японии первой половины XIX в. пришлись на «года Тэмпо» («небесная имперская защита») – так, согласно японской традиции обозначать исторические периоды по девизам императоров, называлось время с 1830 по 1844 г. Это был период кризиса, для преодоления которого была предпринята последняя крупная серия реформ эпохи сёгуната.
Экономика Японии к этому времени находилась в упадке. Сельское хозяйство страдало от устаревших правил и мелочной регламентации. Например, поземельный налог традиционно собирался рисом, что затрудняло спе циа – ли зацию хозяйств. Даймё ограничивали крестьян в праве распоряжаться своей продукцией, заставляя продавать её только определённым торговым домам с расплатой бумажными деньгами, которые не имели никакой ценности за пределами данного княжества. В этих условиях массовым явлением стало отходничество, во многих деревнях в город уходило до трети взрослых мужчин.
Разразившийся в 1833–1837 гг. вследствие целого ряда неурожаев «великий голод годов Тэмпо» был одним из самых страшных за всю историю сёгуната – погибло свыше 1 млн человек. Ситуация требовала принятия срочных мер. Однако реформы, проведённые в 1841–1843 гг. главой центрального правительства Мидзуно Тадакуни, не повлекли за собой принципиальных изменений. Разрешалось взимать налог не рисом, а деньгами; затруднялось отходничество; для бедняков вводились общественные работы. Важной стороной реформ являлись режим строгой экономии и борьба с роскошью. Самураям (и тем более другим слоям населения) запрещалось пользоваться изделиями, украшенными золотом и серебром, носить одежду из шёлка, потреблять изысканную пищу. Запрещались уличные театры и состязания борцов сумо, поскольку они отвлекали от работы. Прямо на улицах предметы роскоши у людей отбирались, а модницам в шёлковых одеждах наголо обривали головы. Все эти меры имели некоторый успех, но решить главную задачу реформ – усиление страны – конечно, не могли. Это станет ясно уже во второй половине века, когда Японии впрямую придётся столкнуться с вызовом Запада.
- В чём заключались реформы эпохи Тэмпо?
Реформы предусматривали возможность уплаты налогов деньгами вместо риса, усложняли временную работу вдали от дома и организовывали общественные работы для малоимущих. Ключевым аспектом преобразований стала политика жесткой экономии и борьба с излишествами. Самураям и всем остальным гражданам запрещалось использовать предметы с золотой и серебряной отделкой, носить шелковую одежду и употреблять деликатесы. Уличные представления и соревнования сумо были запрещены как отвлекающие факторы. Предметы роскоши конфисковывались прямо на улицах, а женщинам, одетым в шелка, брили головы.
6. «Открытие» Японии.
Японцы с тревогой наблюдали за покорением англичанами Индии и их действиями в Китае. «Давно известно, что эти варвары, используя религию, стремятся покорить и подчинить себе весь мир», – писал один из японских политиков. В 1825 г. правительство издало очередной указ против захода иностранных судов; в 1837 г. один из американских кораблей был встречен огнём пушек. Становилось очевидно, что стране вот-вот придётся иметь дело с иностранным вмешательством. В 1853 г. американские военные корабли, угрожая применить силу, «открыли» Японию. Она была вынуждена разрешить торговлю через определённое количество портов. Под иностранным давлением были заключены неравноправные торговые договоры с США, а затем и с европейскими странами. Однако в отличие от Китая заключению этих договоров не предшествовали боевые действия, поэтому их условия оказались
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.