История 10 класс учебник Мединский, Торкунов - страница 414

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
  • Часть: без частей.
  • Год: 2025.
  • Серия: (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

7. «Парад побеждённых».

   Солдаты германской армии, начиная войну, намеревались маршировать по поверженной Москве. Летом 1944 г. им представилась такая возможность, но совершенно в другом качестве. 17 июля в Москве было организовано прохождение взятых в плен немецких солдат, известное в истории как «парад побеждённых». По ул. Горького (Тверской) и Садовому кольцу были проведены около 60 тыс. немецких солдат, построенных в колонны.
   Первые минуты «парада» прошли в полной тишине: десятки тысяч взволнованных москвичей наблюдали за шествием молча. Только через какое-то время люди не выдержали и стали выкрикивать: «Смерть фашизму!» или «Смерть Гитлеру!». Следом за бесконечной колонной пленных по улицам ехали поливальные машины, которые смывали с мостовой следы «фашистской нечисти» — в этом заключался большой символический смысл.

Ответ:

   «Парад побеждённых», состоявшийся 17 июля 1944 года в Москве, произвёл сильное и неоднозначное впечатление на население СССР. Особую символическую роль сыграл поливальный транспорт, ехавший за этим «парадом» и смывавший с мостовой следы «фашистской нечисти». Для многих это стало образом очищения, начала новой, мирной жизни.

8. Освобождение Прибалтики.

   Развивая наступление, советские войска 3-го Белорусского фронта 8 июля вышли к столице Литовской ССР Вильнюсу и начали штурм города. Чуть позже войска 1-го Прибалтийского фронта стремительным броском достигли Рижского залива. Прибалтийская группировка немцев была окончательно отрезана в октябре 1944 г.
   Осенью войска 1, 2 и 3-го Прибалтийских фронтов нанесли поражение врагу под Нарвой и освободили Ригу и Таллин. Остатки разбитой группы армий «Север», некогда осаждавшей Ленинград, были блокированы на Курляндском полуострове. Эвакуация их по морю была невозможна, и в Красной Армии вскоре эту часть фронта стали называть «лагерем вооружённых военнопленных».

Проследите по карте освобождение Прибалтики советскими войсками.

Ответ:

   14.09–24.11.1944 г. советскими войсками была проведена Прибалтийская стратегическая наступательная операция, целью которой было освобождение республик Прибалтики.

В рамках этой масштабной кампании были проведены несколько ключевых операций:
   ● Таллинская операция (17–26 сентября) завершилась освобождением столицы Эстонии Таллина.
   ● Рижская операция освободила Ригу, столицу Латвии.
   ● Моонзундская десантная операция позволила очистить от врага острова Моонзундского архипелага.
   ● Мемельская операция способствовала освобождению прибрежных районов Литвы и части территории Латвии.

9. Львовско-Сандомирская операция.

   В июле неожиданно снова перешли в наступление войска 1-го и 4-го Украинского фронтов (командующие — И. Конев и И. Петров). Они освободили Львов, форсировали Вислу и образовали плацдарм на её берегу западнее г. Сандомира. Через несколько месяцев отсюда началось наступление в сторону Одера — в сердце Германии. Были разбиты десятки вражеских дивизий, в том числе почти полностью уничтожена набранная гитлеровцами из западноукраинских фашистов дивизия СС «Галиция». Красная Армия уничтожила «Галицию», даже не заметив этого.


Продолжение на следующей странице

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.

Вам может быть интересно