Физика 7 класс учебник Перышкин, Иванов - страница 134

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Перышкин И. М., Иванов А. И.
  • Часть: без частей.
  • Год: 2026.
  • Серия: (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

   до тех пор, пока уровень воды в трубках не установится одинаковый. Поднимем правую трубку, увидим, что уровень воды в обеих трубках одинаковый. Как бы мы ни смещали трубки относительно друг друга, поверхность воды в них установится на одном уровне.
   Сосуды такого рода называют сообщающимися. Часто используемые чайник, кофейник, кофейник — сообщающиеся сосуды. Как мы убедились из опыта, уровень воды, налитой, например, в лейку, в её резервуаре и в носике — одинаковый.
   В сообщающихся сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне независимо от формы и размеров сосуда.
   В этом заключается закон сообщающихся сосудов. Объяснить его можно следующим образом. Жидкость покоится, не перетекает из одного сосуда в другой, следовательно, давление столбов жидкости слева и справа одинаково. Давление столба жидкости зависит от его высоты и плотности. Поскольку


Продолжение на следующей странице

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.

Вам может быть интересно