Русский язык 9 класс учебник Бархударов, Крючков ответы – номер 315

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л.Ю. и др.
  • Без частей.
  • Год: 2025.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

Номер 315.

Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Составьте схемы 1-го и 2-го предложений из п. I.

   I. В июльские вечера и ночи уже (н..)кричат перепела и коростели (н..)поют в лесных балочках соловьи (н..)пахнет цветами но степь всё ещё прекрасна и полна жизни. Едва зайдёт солнце и землю окутает мгла как дневная тоска забыта всё прощено и степь легко вздыхает широкою грудью. Однообразная трескотня2 убаюкивает как колыбельная песня; ед..шь и чувству..шь что засыпа..шь но вот откуда(то) доносится тревожный крик (н..)уснувшей птицы или раздаётся (н..)определённый звук похожий на чей(то) голос (в)роде удивлённого2 «а-а!» и дремота опускает веки. (А. Чехов. «Степь»)

   II. Голодная волчиха встала что(бы) идти1 на охоту. Был уже весе(н, нн)ий месяц но (по)ночам деревья трещали6 от холода как в декабре и едва высун..шь язык как его начинало сильно щ..пать. Волчиха была слабого здоровья мнительная она вздрагивала от малейшего шума и всё думала о том как(бы) дома без неё кто (н..)обид..л3 волчат3. Запах человеческих и лошади(н, нн)ых следов пни сложе(н, нн)ые дрова и тёмная унавоже(н, нн)ая дорога пугали её ей казалось будто за деревьями (в)потёмках стоят люди и где(то) за лесом воют1 собаки. (А. Чехов. «Белолобый»)

Назовите существительные и глаголы, которые автор использует для передачи звуковых впечатлений.

Ответ:

   I. 1В июльские вечера и ночи уже не кричат (отриц.; не с глаг.) перепела и коростели, 2не поют (отриц.; не с глаг.) в лесных балочках соловьи, 3не пахнет (отриц.; не с глаг.) цветами, но 4степь всё ещё прекрасна и полна жизни.

1[= – и –], 2[= –], 3[=], но 4[– = и =].

   1Едва зайдёт солнце и (однородн. подчин.) 2землю окутает мгла, 3как дневная тоска забыта, 4всё прощено, и 5степь легко вздыхает широкою грудью.

1(Едва = –) и 2(= –), 3[как – =], 4[– =], и 5[– =].

   Однообразная трескотня убаюкивает, как колыбельная песня; 2едешь (1 спр.) и чувствуешь (1 спр.), 3что засыпаешь (1 спр.), но 4вот откуда-то доносится тревожный крик неуснувшей (отриц.; полн. прич. без завис. сл.) птицы, или 5раздаётся неопределённый (отриц.; смутный) звук, похожий на чей-то голос, вроде (предл.) удивлённого «а-а!», и 6дремота опускает веки.

   II. 1Голодная волчиха встала, 2чтобы (союз цели) идти на охоту. 1Был уже весенний месяц, но 2по ночам (сущ. с предл.) деревья трещали от холода, как в декабре, и (есть как) 3едва высунешь (1 спр.) язык, 4как его начинало сильно щипать иплет). 1Волчиха была слабого здоровья, мнительная; 2она вздрагивала от малейшего шума и всё думала о том, 3как бы (сост. союз) дома без неё кто не обидел (отриц.; не с глаг.; обидеть) волчат. 1Запах человеческих и лошадиных следов, пни, сложенные (сов. в. – полн. прич.) дрова и тёмная унавоженная (сов. в. – полн. прич.) дорога пугали её; 2ей казалось, 3будто за деревьями в потёмках (сущ. с предл.) стоят люди и (однородн. подчин.) 4где-то за лесом воют собаки.

   Для передачи звуковых впечатлений автор использует следующие слова: трескотня убаюкивает, доносится крик, раздается звук, трещали.

Фонетический разбор:

Идти [и ͞т’ и́] – 2 слога.
и [и] – гласный, безударный;
д + т [т’] – согласный, глухой парный, мягкий парный;
и [и́] – гласный, ударный.

3 звука, 4 буквы

Воют [в о́ й’ у т] – 2 слога.
в [в] – согласный, звонкий парный, твёрдый парный;
о [о́] – гласный, ударный;
   [й’] – согласный, сонорный непарный, мягкий непарный;
   /
ю
   \
   [у] – гласный, безударный;
т [т] – согласный, глухой парный, твёрдый парный.

5 звуков, 4 буквы

Морфемный и словообразовательный разборы:

   Трескотня; трескотня ← треск, суффиксальный способ.
   Удивленного; удивленный (прил.) ← удивленный (прич.), переход из одной части речи в другую (адъективация).

Морфологический разбор:

1. (Не) обидел (что сделал?) – глагол, действие предмета.
2. Начальная форма – обидеть.
3. Постоянные признаки: совершенный вид, переходный, невозвратный, 2 спряжение.
4. Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, прошедшее время, единственное число, мужской род.
5. Синтаксическая роль: кто (что сделал?) не обидел.

1. Волчат (кого?) – существительное, предмет.
2. Начальная форма – волчонок.
3. Постоянные признаки: нарицательное, одушевленное, мужской род, 2 склонение.
4. Непостоянные признаки: множественное число, винительный падеж.
5. Синтаксическая роль: не обидел (кого?) волчат.

Лексический разбор:

деревья трещали
1. Трещать – издавать беспрерывный треск.
2. Многозначное.
3. Прямое значение.
4. Синоним – скрипеть.
5. Исконно русское.
6. Общеупотребительное.
7. Разговорное.
8. Активный словарный запас.
9. Трещать по швам.

Конец страницы
Переход на другие номера Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.