Русский язык 9 класс учебник Бархударов, Крючков ответы – номер 258

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л.Ю. и др.
  • Без частей.
  • Год: 2025.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

Номер 258.

Прочитайте. Как вы понимаете мысль, высказанную в последнем абзаце текста? Определите, к какой функциональной разновидности языка относится этот текст. Аргументируйте свой ответ. Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Укажите лексическое значение выделенного слова.

   Восхищение красотой земли где жили деды и прадеды где нам суждено прожить жизнь повторить себя в детях состариться и уйти в землю родившую нас это важнейший эмоциональный источник любви к Родине.4 В мире есть страны где природа ярче наших полей и лугов но родная красота должна стать для наших детей самой дорогой. <...>
   Но пусть эта красота войдёт1 в сердце вместе с мыслью о том что (н..)было(бы) (н..)цветущего сада (н..)пчелиной арфы (н..)ласковой материнской песни если(бы) (н..)направил свой пылающий самолёт на вражеские танки Николай Гастелло если(бы) (н..)пролили свою кровь1 от Волги до Эльбы тысячи и тысячи героев. <...>
   Родная земля станови(т, ть)ся безгранично дорогой когда радость бытия сл..вае(т, ть)ся с чу(?)ством долга перед людьми отст..явшими красоту.4 (В. Сухомлинский. «Сердце отдаю детям»)

Ответ:

   Смысл последнего абзаца заключается в том, что Роднина становится для нас бесконечно дорогой тогда, когда мы не только умеем видеть и любить ее красоту, но и понимаем цену, которую за эту красоту заплатили многие и многие поколения до нас, и чувствуем, что сами готовы пожертвовать собой ради нее.
   Стиль текста публицистический, так как он наполнен патриотическим пафосом, автор апеллирует к чувствам читателей, стремится повлиять на их мнение и представление о Родине. Для этого он использует повествование от «мы», объединяя себя и читателей, употребляет выражения высокого стиля (чувство долга, радость бытия, пролили кровь), ряды однородных членов и однородные придаточные.

   1Восхищение красотой земли, 2где жили деды и прадеды, 3где нам суждено прожить жизнь, повторить себя в детях, состариться и уйти в землю, родившую нас, 1– это важнейший эмоциональный источник (сущ., им. п.) любви к Родине. 1В мире есть страны, 2где природа ярче наших полей и лугов, но 3родная красота должна стать для наших детей самой дорогой.
   1Но пусть эта красота войдёт в сердце вместе с мыслью о том, 2что не было бы (отриц.; не с глаг.; глаг. + част.) ни цветущего (союз) сада, ни пчелиной (союз) арфы, ни ласковой (союз) материнской песни, 3если бы (союз + част.) не направил (отриц.; не с глаг.) свой пылающий самолёт на вражеские танки Николай Гастелло, 4если бы (союз + част.) не пролили (отриц.; не с глаг.) свою кровь от Волги до Эльбы тысячи и тысячи героев.
   1Родная земля становится (что делает?) безгранично дорогой, 2когда радость бытия сливается (лить; что делает?) с чувством (непр.) долга перед людьми, отстоявшими (стой) красоту.

Пчелиная арфа – пчелиный гул, жужжание пчел на цветущем лугу.

Фонетический разбор:

Войдет [в а й' д' о́ т] – 2 слога.
в [в] – согласный, звонкий парный, твердый парный;
о [а] – гласный, безударный;
й [й'] – согласный, звонкий (сонорный) непарный, мягкий непарный;
д [д'] – согласный, звонкий парный, мягкий парный;
ё [о́] – гласный, ударный;
т [т] – согласный, глухой парный, твердый парный.

6 букв, 6 звуков


Кровь [к р о́ ф'] – 1 слог.
к [к] – согласный, глухой парный, твердый парный;
р [р] – согласный, звонкий (сонорный) непарный, твердый парный;
о [о́] – гласный, ударный;
в [ф'] – согласный, глухой парный, мягкий парный;
ь – не обозначает звука.

5 букв, 4 звука


Синтаксический разбор:

   1Восхищение красотой земли, 2где жили деды и прадеды, 3где нам суждено прожить жизнь, повторить себя в детях, состариться и уйти в землю, родившую нас, 1– это важнейший эмоциональный источник любви к Родине.

  1. Повествовательное, невосклицательное, сложное (три грамматические основы), сложноподчиненное (средства связи – союзные слова где), однородное подчинение придаточных. От существительного «земли» в главной части к придаточным можно задать вопрос «какой?».
  2. 1. Главное: двусоставное, полное, распространенное, неосложненное. 2. Определительное придаточное: двусоставное, полное, распространенное, осложнено однородными подлежащими. 3. Определительное придаточное: односоставное, безличное, полное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми и обособленным определением, выраженным причастным оборотом.
  3. 1[Сущ. ... сущ., 2(где = – и –), 3(где =, =, = и =, прич. оборот), - сущ.]

   1Родная земля становится безгранично дорогой, 2когда радость бытия сливается с чувством долга перед людьми, отстоявшими красоту.

  1. Повествовательное, невосклицательное, сложное (две грамматические основы), сложноподчиненное, средство связи – союз когда.
  2. 1. Главное: двусоставное, полное, распространенное, неосложненное. 2. Придаточное времени: двусоставное, полное, распространенное, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом.
  3. 1[– =], 2(когда – =).
Конец страницы
Переход на другие номера Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.