Русский язык 9 класс учебник Бархударов, Крючков ответы – номер 241

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л.Ю. и др.
  • Без частей.
  • Год: 2025.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

Номер 241.

Прочитайте текст. Представьте содержание текста в виде тезисов. Определите стилистическую принадлежность примеров грамматических синонимов, приведённых в тексте. С опорой на тезисы изложите содержание данного текста однокласснику.

   Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными времени, причины, условия, уступки могут быть синонимичны простому предложению с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом или деепричастием.
   Замена придаточных обстоятельственных времени, причины, условия, уступки деепричастным оборотом или деепричастием возможна только в том случае, если сказуемые в главной и придаточной частях относятся к одному и тому же лицу или предмету. Например: Когда мама рассказывала нам о своём детстве, она невольно улыбалась. – Рассказывая нам о своём детстве, мама невольно улыбалась. Ср.: Когда отец уезжал в командировку, мы очень скучали. (Замена придаточной части деепричастным оборотом невозможна, так как сказуемые в главной и придаточной частях относятся к разным лицам.)

Ответ:

Тезисы:

   1) Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными времени, причины, условия, уступки могут быть синонимичны простому предложению с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом или деепричастием.

   2) Замена придаточных обстоятельственных времени, причины, условия, уступки деепричастным оборотом или деепричастием возможна только в том случае, если сказуемые в главной и придаточной частях относятся к одному и тому же лицу или предмету.

   Когда мама рассказывала нам о своём детстве, она невольно улыбалась. Когда отец уезжал в командировку, мы очень скучали. – Нейтральные варианты.

   Рассказывая нам о своём детстве, мама невольно улыбалась. – Книжный вариант.

Пересказ

   Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными времени, причины, условия, уступки могут быть синонимичны простому предложению с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом или деепричастием.
   Замена придаточных обстоятельственных времени, причины, условия, уступки деепричастным оборотом или деепричастием возможна только в том случае, если сказуемые в главной и придаточной частях относятся к одному и тому же лицу или предмету.

Конец страницы
Переход на другие номера Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.