Русский язык 9 класс учебник Бархударов, Крючков ответы – номер 191

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л.Ю. и др.
  • Без частей.
  • Год: 2025.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

Номер 191.

Подготовьте устное сообщение на тему «Средства связи в сложноподчинённом предложении с придаточным условным».

Ответ:

   Придаточные условия обозначают условия, при которых совершается или может совершаться действие, обозначенное в главной части предложения. Придаточные условия отвечают на вопрос «При каком условии?» и присоединяются ко всей главной части.
   Средством связи в сложноподчиненных предложениях с придаточными условия являются подчинительные союзы если, если ... то, если ... так, коли, кабы, ежели, раз, том случае если, в том случае когда, когда.
   В разговорной и просторечной речи употребительны союзы коли, кабы, ежели, раз. Составные союзы в том случае если, в том случае когда относятся к книжной речи. Наиболее распространены союзы если и если ... то. Союз когда часто совмещает в себе значения времени и условия.

Конец страницы
Переход на другие номера Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.