Русский язык 9 класс учебник Бархударов, Крючков ответы – номер 106
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л.Ю. и др.
- Без частей.
- Год: 2025.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Номер 106.
Прочитайте, укажите главные и придаточные предложения. Спишите, вставляя пропущенные союзы и союзные слова и расставляя знаки препинания. Отметьте подчинительные союзы и союзные слова. В каких случаях на вставленные слова падает логическое ударение?
1) Лыжники шли красиво и свободно ... ходят хорошо тренированные спортсмены. 2) В библиотеке мы спросили ... нам прочитать о «Слове о полку Игореве». 3) Библиотекарь ответил ... есть новое издание «Слова...» с несколькими переводами вступительной статьёй и комментариями и показал его нам. 4) Мы спросили ... нам пройти к почте. 5) Мы увидели эту книгу на витрине книжного магазина ... возвращались домой.
Ответ:
1) 1[Лыжники шли красиво и свободно], 2(как ходят хорошо тренированные спортсмены).
2) 1[В библиотеке мы спросили], 2(что́ нам прочитать о «Слове о полку Игореве»).
3) 1[Библиотекарь ответил, 2(что есть новое издание «Слова...» с несколькими переводами, вступительной статьёй и комментариями), 1и показал его нам].
4) 1[Мы спросили], 2(ка́к нам пройти к почте).
5) 1[Мы увидели эту книгу на витрине книжного магазина], 2(когда возвращались домой).
Логическое ударение падает на союзные слова. Союзы произносятся без выделения интонацией.
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.