Русский язык 7 класс учебник Баранов, Ладыженская 2 часть ответы – номер 529

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Баранов М. Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Часть: 2.
  • Год: 2023-2025.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

Номер 529.

Спишите, ставя частицу не сначала только перед первым глаголом в предложении, затем только перед вторым и, наконец, перед обоими сразу. В каком случае предложение получило положительный смысл?

   1. Я могу ответить на это письмо. 2. Товарищ сегодня может приехать ко мне. 3. Вы можете посмотреть эту телепередачу.

Ответ:

1. Я не могу ответить на это письмо. – Я могу не ответить на это письмо. – Я не могу не ответить на это письмо.
2. Товарищ сегодня не может приехать ко мне. – Товарищ сегодня может не приехать ко мне. – Товарищ сегодня не может не приехать ко мне.
3. Вы не можете посмотреть эту телепередачу. – Вы можете не посмотреть эту телепередачу. – Вы не можете не посмотреть эту телепередачу.

   Предложение приобретает положительный смысл при двойном отрицании (когда частицы не стоят перед обеими частями составного сказуемого).

Конец страницы
Переход на другие номера Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.