Русский язык 5 класс учебник Рыбченкова, Александрова 1 часть ответы – номер 241

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В., Лисицин А.Г.
  • Часть: 1.
  • Год: 2019-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания

§ 24 Однозначные и многозначные слова

Номер 241.

П..штет, подр..жать, серебр..ный, драгоце(н,нн)ый, м..стерица, ч..рствый, ж..лтый, ш..пот, крыж..вник, ш..рох, ка(л,лл)играфия.

Ответ:

Паштет, подражать, серебряный, драгоценный, мастерица, чёрствый, жёлтый, шёпот, крыжовник, шорох, каллиграфия.

Номер 241.

Перепишите отрывок из повести В. А. Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи», вставляя пропущенные буквы.

Маленький городок утопал в зелен.. . На всех подоко(н, нн)иках стояли первые весенние цветы. Кусты в палисадниках кудрявились и (в)полдень, отяжелев от набухших почек, ложились на забор. На ночь люди настежь открывали свои окна, чтобы дышать свежим, ароматным воздухом. Это было время весеннего праз(?)ника, когда все люди кажут(?)ся особенно добрыми и приветливыми.

1. Определите значения выделенных курсивом слов. Какие из них прямые, а какие — переносные?
2. К какому типу речи относится приведённый фрагмент текста? Дайте устный развёрнутый ответ.

Ответ:

   Маленький городок утопал в зелени (3 скл., п. п.). На всех подоконниках стояли первые весенние цветы. Кусты в палисадниках кудрявились и в полдень (в самый полдень), отяжелев от набухших почек, ложились на забор. На ночь люди настежь открывали свои окна, чтобы дышать свежим, ароматным воздухом. Это было время весеннего праздника (празден), когда все люди кажутся (что делают?) особенно добрыми и приветливыми.
   Утопать – (переносное) быть почти закрытым со всех сторон чем-либо, погружённым во что-либо.
   Зелень – (переносное) листва, трава, растения; растительность.
   Ложиться – (прямое) принимать устойчивое горизонтальное положение с опорой на находящуюся снизу поверхность.
   Приветливый – (прямое) проявляющий радушие, благожелательность.
   Тип речи текста - описание. Автор создает образ весеннего города, который можно изобразить на картине. Ключевые слова представлены именами существительными и прилагательными. Не прослеживается развитие сюжета, нет тезиса и аргументов.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.