Русский язык 5 класс учебник Рыбченкова, Александрова 1 часть ответы – номер 236

- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В., Лисицин А.Г.
- Часть: 1.
- Год: 2019-2024.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.

Номер 236.
Запишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.
Пш..нная каша, тонкая ж..рдочка, спелый крыж..вник, паштет из печ..нки, ж..лтый сигнал светофора, шумное ш..у, ч..рствый хлеб, крупные ж..луди, кофта с капюш..ном.
Ответ:Пшённая каша, тонкая жёрдочка, спелый крыжовник, паштет из печёнки, жёлтый сигнал светофора, шумное шоу, чёрствый хлеб, крупные жёлуди, кофта с капюшоном.
Номер 236.
Перепишите предложения, вставляя пропущенные буквы и добавляя подходящие по смыслу слова.
1) Москва — крупный (…) узел. Вася вс..гда завязывает шнурки в (…) узел. Слова для справок: тугой, (железно)дорожный.
2) У этой з..гадоч(?)ной истории очень (…) корни. В словах «вода» и «провода» (…) корни. Из земли т..рчали причудливые (…) корни.
Слова для справок: разные, древние, длинные.
3) На открытии школы директор пр..изнёс (…) слово. Вася дал (…) слово больше не опаздывать. Посмотри в словаре, как пишется это (…) слово.
Слова для справок: чес(?)ное, приветственное, неизвес(?)ное.
#Определите, каковы значения выделенных слов в каждом из примеров.
1) Москва — крупный железнодорожный (железная дорога) узел (место схождения, пересечения чего-л.). Вася всегда (непр., от мест. все) завязывает шнурки в тугой узел (туго соединённые, связанные концы верёвки, нитки и т.п. или петля, стянутая, затянутая на чём-л.).
2) У этой загадочной (неизм.; чн без ь) истории очень древние корни (начало, источник, основа чего-л.). В словах «вода» и «провода» разные корни (основная значимая часть слова, общая для всех родственных слов, к-рая вычленяется после отделения аффиксов). Из земли торчали (непр.) причудливые длинные корни (подземная часть растения, к-рая служит для укрепления его в почве и всасывания из неё воды и питательных веществ).
3) На открытии школы директор произнёс (неизм.) приветственное слово (публичное выступление, речь, устное официальное заявление и т. п.). Вася дал честное (честь) слово (обязательство сделать, выполнить что-л.; обещание) больше не опаздывать. Посмотри в словаре, как пишется это неизвестное (неизвестен) слово (единица языка, служащая для называния отдельного понятия).
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.