Математика 4 класс учебник Моро, Бантова 2 часть ответы – страница 9
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
- Часть: 2.
- Год: 2020-2024.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Странички для любознательных
Задачи-расчеты
Номер 1.
Мама дала Саше 200 р. и попросила его купить молоко, кефир и сметану. Саша решил купить 2 пакета молока по 32 р., 3 пакета кефира по 27 р. и банку сметаны за 28 р. Хватит ли ему денег? Если хватит, то сколько сдачи он должен получить? Хватит ли денег, чтобы купить молока на один пакет больше?
Ответ:
1) 32 ∙ 2 + 27 ∙ 3 + 28 = 173 (р.) – истратил Саша.
2) 200 − 173 = 27 (р.) – останется сдачи.
3) 27 < 32 – не хватит денег на покупку еще одного пакета молока.
Ответ: 173 рубля всего истратил Саша, 27 рублей сдачи останется всего, нет, денег не хватит на покупку ещё одного пакета молока.
Оформляем условие задачи в виде таблицы.
Оформляем условие.
Рассуждаем.
Узнаем, сколько стоят все продукты, которые купил Саша. Для этого, узнаем сколько стоят молоко и кефир по отдельности, а затем сложим полученные значения. Так мы сможем узнать, хватит ли Саше денег на покупку.
1) 2 ∙ 32 = 64 (р.) − стоит молоко;
2) 3 ∙ 27 = 81 (р.) − стоит кефир;
3) 64 + 81 + 28 = 173 (р.) − стоят все продукты;
4) 173 < 200, значит, Саше хватит денег на покупку;
Продолжаем рассуждение.
Чтобы узнать, хватит ли Саше денег на еще один пакет молока, нужно узнать, сколько сдачи получит Саша.
5) 200 − 173 = 27 (р.) − составит сдача;
6) 27 < 32, значит, Саша не сможет купить дополнительный пакет молока.
Записываем ответ.
Ответ: денег на покупку хватит, а на дополнительный пакет молока нет.
Номер 2.
Что надо ещё знать, чтобы решить задачу? Шесть бубликов стоят столько же, сколько стоят 3 белых батона. Сколько стоит 1 бублик? Дополни задачу недостающими данными и реши её.
Ответ:
Нужно знать стоимость одного батона. Допустим, батон стоит 20 р.
20 ∙ 3 : 6 = 10 (р.) – стоит один бублик.
Ответ: 10 рублей всего стоит один бублик.
Оформляем условие задачи в виде таблицы.
Дополняем условие задачи.
Чтобы решить задачу нужно знать, сколько стоит 1 батон.
Шесть бубликов стоят столько же, сколько стоят 3 белых батона. Сколько стоит 1 бублик, если 1 батон стоит 22 рубля?
Оформляем условие.
Рассуждаем.
Узнаем, сколько стоят 3 белых батона.
1) 22 ∙ 3 = 66 (рублей) − стоят 3 белых батона;
Продолжаем рассуждение.
Теперь узнаем, сколько стоит 1 бублик.
2) 66 : 6 = 10 (рублей) − стоит 1 бублик.
Записываем ответ.
Ответ: 10 рублей.
Номер 3.
Тебе, наверное, не раз встречались книги кулинарных рецептов. В кулинарных рецептах количество продуктов указывается, как правило, в граммах. Но часто в доме нет специальных весов, а на кухне под рукой всегда есть стакан и ложка. Поэтому при приготовлении пищи полезно знать, какая масса того или иного продукта помещается в одном стакане, в одной столовой ложке, в одной чайной ложке. В таблице указано, сколько граммов некоторых продуктов содержится в одном стакане, в одной столовой ложке, в одной чайной ложке. Предположим, мы хотим приготовить рисовую молочную кашу. Как с помощью стакана и ложек отмерить продукты для одной порции рисовой каши, если для неё надо взять 100 г риса, 200 г молока, 10 г сахарного песка, 10 г масла, 5 г соли?
Для приготовления рисовой каши нужно взять: • 5 столовых ложек риса (20 ∙ 5 = 100 г) • 1 стакан молока • 1 чайная ложка сахара • 2 чайные ложки масла • половина чайной ложки соли
В решении данной задачи тебе поможет посуда, которая есть в любом доме. А именно: стакан, с толовая ложка, чайная ложка.
Рассмотрим таблицу.
Определим, сколько продуктов потребуется для приготовления рисовой каши.
Для приготовления рисовой каши нужно взять:
• 5 столовых ложек риса (20 ∙ 5 = 100 г)
• 1 стакан молока
• 1 чайная ложка сахара
• 2 чайные ложки масла
• половина чайной ложки соли
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.