Математика 4 класс учебник Моро, Бантова 2 часть ответы – страница 20

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Часть: 2.
  • Год: 2020-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания
Математика 4 класс Моро 2 часть страница 20

Что узнали. Чему научились

Номер 1.

Объясни приём вычисления.

18 ∙ 20 = 18 ∙ (2 ∙ 10) = (18 ∙ 2) ∙ 10 = 36 ∙ 10 = 360 25 ∙ 12 = 25 ∙ (4 ∙ 3) = (25 ∙ 4) ∙ 3 = 100 ∙ 3 = 300

Ответ:

Перестановка и группировка множителей.

Подсказка:

1) От перестановки множителей произведение не изменяется.
2) Два соседних множителя можно заменять их произведением.
3) При умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое в отдельности и полученные результаты сложить.

Шаг 1.
Рассмотрим данные примеры.

18 ∙ 20 = 18 ∙ (2 ∙ 10) = (18 ∙ 2) ∙ 10 = 36 ∙ 10 = 360
25 ∙ 12 = 25 ∙ (4 ∙ 3) = (25 ∙ 4) ∙ 3 = 100 ∙ 3 = 300

Шаг 2.
Объясним приемы вычисления.

В примерах один из множителей был разбит на два множителя, а затем, перегруппировав полученные множители, было выполнено умножение. Для решения применялось свойство умножения: «От перестановки множителей произведение не изменяется».

Номер 2.

Закончи решение.

Ответ:

1) 35 ∙ 20 = 35 ∙ (2 ∙ 10) = (35 ∙ 2) ∙ 10 = 700     25 ∙ 24 = 25 ∙ (4 ∙ 6) = (25 ∙ 4) ∙ 6 = 600
2) 16 ∙ 30 = 16 ∙ (3 ∙ 10) = (16 ∙ 3) ∙ 10 = 480     42 ∙ 20 = 42 ∙ (2 ∙ 10) = (42 ∙ 2) ∙ 10 = 840     12 ∙ 40 = 12 ∙ (4 ∙ 10) = ( 12 ∙ 4) ∙ 10 = 480     25 ∙ 16 = 5 ∙ 5 ∙ 2 ∙ 8 = (5 ∙ 2) ∙ (5 ∙ 8) = 10 ∙ 40 = 400     15 ∙ 18 = 3 ∙ 5 ∙ 2 ∙ 9 = (5 ∙ 2) ∙ (3 ∙ 9) = 10 ∙ 27 = 270     45 ∙ 14 = 9 ∙ 5 ∙ 2 ∙ 7 = (5 ∙ 2) ∙ (9 ∙ 7) = 10 ∙ 63 = 630     13 ∙ 60 = 13 ∙ (6 ∙ 10) = (13 ∙ 6) ∙ 10 = 780     45 ∙ 20 = 45 ∙ (2 ∙ 10) = (45 ∙ 2) ∙ 10 = 900     15 ∙ 30 = 15 ∙ (3 ∙ 10) = (15 ∙ 3) ∙ 10 = 450     14 ∙ 50 = 2 ∙ 7 ∙ 5 ∙ 10 = (2 ∙ 5) ∙ (7 ∙ 10) = 700

Подсказка:

1) От перестановки множителей произведение не изменяется.
2) Два соседних множителя можно заменять их произведением.
3) При умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое в отдельности и полученные результаты сложить.

Шаг 1.
Рассуждаем.

1. Заменим второй множитель на произведение двух множителей.
2. Используем сочетательное свойство: два соседних множителя можно заменить их произведением.

Удобно группировать множители так, чтобы хотя бы один из множителей был круглым числом.

Шаг 2.
Закончим решение.

1) 35 ∙ 20 = 35 ∙ (2 ∙ 10) = (35 ∙ 2) ∙ 10 = 700
    25 ∙ 24 = 25 ∙ (4 ∙ 6) = (25 ∙ 4) ∙ 6 = 600

2) 16 ∙ 30 = 16 ∙ (3 ∙ 10) = (16 ∙ 3) ∙ 10 = 480
    42 ∙ 20 = 42 ∙ (2 ∙ 10) = (42 ∙ 2) ∙ 10 = 840
    12 ∙ 40 = 12 ∙ (4 ∙ 10) = ( 12 ∙ 4) ∙ 10 = 480
    25 ∙ 16 = 5 ∙ 5 ∙ 2 ∙ 8 = (5 ∙ 2) ∙ (5 ∙ 8) = 10 ∙ 40 = 400
    15 ∙ 18 = 3 ∙ 5 ∙ 2 ∙ 9 = (5 ∙ 2) ∙ (3 ∙ 9) = 10 ∙ 27 = 270
    45 ∙ 14 = 9 ∙ 5 ∙ 2 ∙ 7 = (5 ∙ 2) ∙ (9 ∙ 7) = 10 ∙ 63 = 630
    13 ∙ 60 = 13 ∙ (6 ∙ 10) = (13 ∙ 6) ∙ 10 = 780
    45 ∙ 20 = 45 ∙ (2 ∙ 10) = (45 ∙ 2) ∙ 10 = 900
    15 ∙ 30 = 15 ∙ (3 ∙ 10) = (15 ∙ 3) ∙ 10 = 450
    14 ∙ 50 = 2 ∙ 7 ∙ 5 ∙ 10 = (2 ∙ 5) ∙ (7 ∙ 10) = 700

Шаг 3.
Оформим задание в тетрадь.

Номер 3.

Сравни выражения и поставь знак >, < или =, чтобы получились верные записи.

Ответ:

18 ∙ 40 = 18 ∙ 4 ∙ 10 18 ∙ 40 = 18 ∙ 40
72 ∙ 14 < 72 ∙ 10 ∙ 4 72 ∙ 14 < 72 ∙ 40
36 ∙ 5 ∙ 10 > 36 ∙ 15 36 ∙ 50 > 36 ∙ 15
98 ∙ 21 = 98 ∙ 3 ∙ 7 98 ∙ 21 = 98 ∙ 21

Подсказка:

«>» – знак «больше»
«<» – знак «меньше»
«=» – знак «равно»

Шаг 1.
Рассуждаем.

Мы видим, что слева и справа есть одинаковые множители, поэтому сравниваем только отличающиеся числа.

Шаг 2.
Сравним выражения и поставим нужные знаки.

18 ∙ 40 = 18 ∙ 4 ∙ 10
18 ∙ 40 = 18 ∙ 40

72 ∙ 14 < 72 ∙ 10 ∙ 4
72 ∙ 14 < 72 ∙ 40

36 ∙ 5 ∙ 10 > 36 ∙ 15
36 ∙ 50 > 36 ∙ 15

98 ∙ 21 = 98 ∙ 3 ∙ 7
98 ∙ 21 = 98 ∙ 21

Шаг 3.
Оформим задание в тетрадь.

Номер 4.

Для ремонта квартиры купили 8 рулонов обоев длиной по 10 м 50 см. После ремонта осталась одна четвёртая часть купленных обоев. Сколько метров обоев осталось? Реши задачу разными способами.

Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, номер 4

Можно оформить в виде чертежа:

математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, номер 4-1
1-й способ решения:

1) 10 м 50 см ∙ 8 = 150 см * 8 = 1050 см * 8 = 8400 (см) = 84 (м) – было куплено обоев. 2) 84 : 4 = 21 (м) – обоев осталось.

2-й способ решения:

1) 8 : 4 = 2 (р.) – обоев осталось после ремонта. 2) 10 м 50 см ∙ 2 = 1050 м * 2 = 2100 (см) = 21 (м) – обоев осталось после ремонта.

Ответ: 21 м обоев всего остался после ремонта.

Подсказка:

Оформляем условие задачи в виде краткой записи или схематического чертежа.

Решаем задачу первым способом.

Шаг 1.
Оформляем условие.

Всего – 8 р. по 10 м 50 см
Осталось – 1/4 часть – ? м

Или

Пояснение к заданию 4
Шаг 2.
Рассуждаем.

Узнаем, сколько всего было куплено метров обоев, для этого количество метров одного рулона умножаем на количество рулонов.
1) 10 м 50 см ∙ 8 = 84 (м) – было куплено обоев.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Узнаем, сколько метров обоев осталось, для этого все количество обоев делим на 4, потому что известно, что осталась одна четвертая часть.
2) 84 : 4 = 21 (м) – обоев осталось.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: 21 м.

Решаем задачу вторым способом.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Узнаем, сколько рулонов обоев осталось после ремонта, для этого количество всех рулонов делим на 4, потому что известно, что осталась одна четвертая часть.
1) 8 : 4 = 2 (р.) – обоев осталось после ремонта.

Шаг 2.
Продолжаем рассуждение.

Узнаем, сколько метров обоев осталось после ремонта, для этого количество оставшихся рулонов умножаем на количество метров обоев в одном рулоне.
2) 2 ∙ 10 м 50 см = 21 (м) – обоев осталось после ремонта.

Шаг 3.
Записываем ответ.

Ответ: 21 м.

Номер 5.

Школьная библиотека получила 290 новых учебников в одинаковых пачках. Учебников по русскому языку было 10 пачек, столько же пачек учебников по чтению и 9 пачек учебников по математике. Объясни, что показывают выражения.

Ответ:

290 : (10 + 10 + 9) = 10 – количество учебников в одной пачке. 290 : (10 + 10 + 9) ∙ 9 = 90 – количество учебников по математике.

Подсказка:

Оформляем условие задачи в виде таблицы, чтобы было проще объяснить, что показывают выражения.

Шаг 1.
Оформляем условие.
Пояснение к заданию 5
Шаг 2.
Рассуждаем.

Из таблицы видно, что показывает каждое выражение:
1) 290 : (10 + 10 + 9) = 10 – количество учебников в одной пачке.
2) 290 : (10 + 10 + 9) ∙ 9 = 90 – количество учебников по математике.

Номер 6.

Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, номер 6
Подсказка:

Помним о порядке выполнения арифметических действий и что скобки влияют на порядок выполнения действий.
Сначала выполняются действия в скобках, умножение или деление, а потом – сложение или вычитание. Слева направо.
Затем – действия вне скобок – умножение или деление, а потом – сложение или вычитанием. Слева направо.

Шаг 1.
Выполняем вычисления по действиям.
Пояснение к заданию 6

200 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5 = (200 ∙ 5) ∙ (15 ∙ 4) = 1 000 ∙ 60 = 60 000
12 ∙ 5 ∙ 250 ∙ 4 = (12 ∙ 5) ∙ (250 ∙ 4) = 60 ∙ 1 000 = 60 000

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.
Пояснение к заданию 6

Номер 7.

Рассмотри таблицу и объясни, что обозначают выражения.

1) 30 : 5; 2) 400 : 100; 3) 100 : 5; 4) 100 − 5; 5) 30 : 5 + 400 : 100; 6) 30 : 5 − 400 : 100.

математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, номер 7
Ответ:

1) Время движения первого объекта. 2) Время движения второго объекта. 3) Во сколько раз скорость второго объекта больше скорости первого. 4) На сколько км/ч скорость второго объекта больше скорости первого. 5) Общее время движения обоих объектов. 6) На сколько больше был в движении первый объект, чем второй.

Подсказка:

S = V ∙ t: Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.
V = S : t: Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.
t = S : V: Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.

Шаг 1.
Рассмотрим таблицу.
Пояснение к заданию 7
Шаг 2.
Объясним, что обозначают выражения.

1) 30 : 5 – время движения первого объекта.
2) 400 : 100 – время движения второго объекта.
3) 100 : 5 – во столько раз скорость второго объекта больше скорости первого.
4) 100 – 5 – на столько км/ч скорость второго объекта больше скорости первого.
5) 30 : 5 + 400 : 100 – такое время будут двигаться первый и второй объект вместе.
6) 30 : 5 – 400: 100 – на сколько дольше был в движении первый объект, чем второй.

Номер 8.

Выполни деление с остатком и проверку.

Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, номер 8
математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, номер 8-1
Подсказка:

Алгоритм деления примеров с остатком.
1) Находим наибольшее число до делимого, которое можно разделить на делитель без остатка.
2) Данное число делим на делитель. Это значение частного.
3) Вычитаем из делимого наибольшее число – это остаток.
4) Проверяем, остаток должен быть меньше делителя.
5) Делаем проверку.

Шаг 1.
Вспомним как выполнить проверку.

Проверка:
1) Остаток должен быть меньше делителя.
2) Умножим частное на делитель.
3) Прибавим к результату остаток. Сумма должна быть равна делимому.

Шаг 2.
Выполним вычисления и оформим задание в тетрадь.
Пояснение к заданию 8

Номер 9.

Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, номер 9
математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, номер 9-1
математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, номер 9-2
Подсказка:

Помним о порядке выполнения арифметических действий и что скобки влияют на порядок выполнения действий.
Сначала выполняются действия в скобках, умножение или деление, а потом – сложение или вычитание. Слева направо.
Затем – действия вне скобок – умножение или деление, а потом – сложение или вычитанием. Слева направо.

Шаг 1.
Выполним вычисления по действиям.
Пояснение к заданию 9
Пояснение к заданию 9

Оставшиеся примеры решаем самостоятельно.

Шаг 2.
Выполняем вычисления и оформляем задание в тетрадь.
Пояснение к заданию 9
Пояснение к заданию 9

Задания на полях страницы

Ребус.

математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, задание на полях страницы
Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, задание на полях страницы
Подсказка:

Перед нами ребус, для того чтобы найти недостающие цифры необходимо выполнить сложение.

Шаг 1.
Рассмотрим ребус.
Пояснение к заданию на полях страницы
Шаг 2.
Разгадаем ребус.

8 + 7 + 9 = 24. Чтобы получить 0 в единицах, нужно прибавить 6. 24 + 6 = 30.
6 + 4 + 7 = 17, да еще 3 дес. 17 + 3 = 20. Чтобы получить 8 в единицах, нужно прибавить 8. 20 + 8 = 28.
0 + 9 + 6 = 15, да еще 2 сот. 15 + 2 = 17. Чтобы получить 0 в единицах, нужно прибавить 3. 17 + 3 = 20.
1 + 2 + 1 = 4, да еще 2 тыс. 4 + 2 = 6. Чтобы получить 0 в единицах, нужно прибавить 4. 6 + 4 = 10.

Шаг 3.
Оформим задание в тетрадь.
Пояснение к заданию на полях страницы

Реши. Найди лишнее уравнение.

математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, задание на полях страницы
Ответ:

х ∙ 8 = 56 х = 56 : 8 х = 7 Проверка: 7 ∙ 8 = 56 56 = 56 Ответ: х = 7
х ∙ 14 = 98 х = 98 : 14 х = 7 Проверка: 7 ∙ 14 = 98 98 = 98 Ответ: х = 7
84 : х = 12 х = 84 : 12 х = 7 Проверка: 84 : 7 = 12 12 = 12 Ответ: х = 7
5 ∙ х = 35 х = 35 : 5 х = 7 Проверка: 5 ∙ 7 = 35 35 = 35 Ответ: х = 7
х ∙ 7 = 42 х = 42 : 7 х = 6 Проверка: 6 ∙ 7 = 42 42 = 42 Ответ: х = 6
Вывод: лишнее уравнение: х ∙ 7 = 42

Подсказка:

Уравнение – равенство с неизвестной, при подстановке числа в которую, получается верное равенство.
Вспомни названия компонентов действия умножения, и зависимость между компонентами и результатом действия умножения:

   1 множитель ∙ 2 множитель = значение произведения.
   Значение произведения : 1 множитель = 2 множитель.
   Значение произведения : 2 множитель = 1 множитель.

   Уменьшаемое – вычитаемое = значение разности.
   Уменьшаемое – значение разности = вычитаемое.
   Значение разности + вычитаемое = уменьшаемое.

   Делимое : делитель = значение разности.
   Делимое : значение разности = делитель.
   Значение разности ∙ делитель = делимое

Шаг 1.
Выполняем вычисления.

Решим все уравнения, чтобы определить лишнее.
х ∙ 8 = 56
х = 56 : 8
х = 7
Проверка:
7 ∙ 8 = 56

х ∙ 14 = 98
х = 98 : 14
х = 7
Проверка:
7 ∙ 14 = 98

84 : х = 12
х = 84 : 12
х = 7
Проверка:
84 : 7 = 12

5 ∙ х = 35
х = 35 : 5
х = 7
Проверка:
5 ∙ 7 = 35

х ∙ 7 = 42
х = 42 : 7
х = 6
Проверка:
6 ∙ 7 = 42

Шаг 2.
Вывод.

Лишним является последнее уравнение, так как у него отличается значение х от всех остальных уравнений.
х ∙ 7 = 42
х = 42 : 7
х = 6 – лишнее уравнение.
Проверка:
6 ∙ 7 = 42

Математика 4 класс Моро 2 часть страница 20. 2024 год

Странички для любознательных

Номер 1.

Витя ждал гостей на день рождения. Вокруг стола поставили несколько табуретов и несколько стульев. У каждого табурета было по 3 ножки, а у каждого стула – по 4. Ребята заняли все стулья и табуреты, и оказалось, что всех ножек – у стульев, табуретов и ребят – 49. Сколько всего ребят было за столом?

Ответ:

9 детей, 5 табуретов, 4 стула. 5 ∙ 3 = 15 4 ∙ 4 = 16 9 ∙ 2 = 18 15 + 16 + 18 = 49

Номер 2.

Крепость окружена стеной, имеющей форму квадрата. На каждой стороне есть ворота, у которых всегда стоят 2 солдата. Начальнику караула нужно усилить охрану так, чтобы у каждой стены было не 2 солдата, а 3, но чтобы общее их число не изменилось. Начальник караула справился с задачей. Попытайся и ты (рис. 1).

Ответ:
Математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, номер 2. Год 2024.

Оставляем одного солдата у ворот, а остальных расставляем по углам.

Номер 3.

3. Какое число обозначает каждая буква в квадрате (рис. 2), если известно, что:
1) А в 2 раза меньше, чем С;
2) С равно сумме К и D;
3) К равно разности D и В;
4) D в 3 раза больше, чем В;
5) В в 4 раза меньше, чем 944?
Проверь: сумма всех чисел равна 3186.

Ответ:
Математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 20, номер 3. Год 2024.

1) В = 944 : 4 = 236; 2) D = 236 ∙ 3 = 708; 3) K = 708 − 236 = 472; 4) C = 472 + 708 = 1180; 5) A = 1180 : 2 = 590. Проверка: 236 + 708 + 472 + 1180 + 590 = 3186.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.