Математика 3 класс учебник Моро, Волкова 2 часть ответы – страница 58

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Часть: 2.
  • Год: 2021-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 58. Год 2024

Что узнали. Чему научились

Номер 1.

Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания

Используя следующие слова, составь названия всех возможных трехзначных чисел и запиши эти числа.

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 58.
Ответ:

Пятьсот девяносто семь - 597,
пятьсот девяносто девять - 599,
пятьсот сорок семь - 547,
триста девяносто семь - 397,
триста сорок девять - 349,
триста сорок семь - 347,
триста девяносто девять - 399.

Подсказка:

1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Повтори как разложить число на разрядные слагаемые.

Шаг 1.
Рассмотрим числа.

пятьсот – 5 сот. = 500
девяносто – 9 дес. = 90
семь – 7 ед. = 7

триста – 3 сот. = 300
сорок – 4 дес. = 40
девять – 9 ед. = 9

Шаг 2.
Рассуждаем.

Трехзначное число стоит из сотен, десяток и единиц. На первом месте стоят единицы, на втором – десятки, на третьем – сотни считая справа налево.

Пояснение к заданию 1
Шаг 3.
Составим числа.

597 – пятьсот девяносто семь;
599 – пятьсот девяносто девять;
547 – пятьсот сорок семь;
549 – пятьсот сорок девять;
397 – триста девяносто семь;
399 – триста девяносто девять;
347 – триста сорок семь;
349 – триста сорок девять.

Используя следующие слова, составь названия всех возможных трехзначных чисел и запиши эти числа.

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 58. Номер 1. Год 2024
Ответ:

Пятьсот девяносто семь - 597,
пятьсот девяносто девять - 599,
пятьсот сорок семь - 547,
триста девяносто семь - 397,
триста сорок девять - 349,
триста сорок семь - 347,
триста девяносто девять - 399.

Подсказка:

1) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Повтори, как разложить число на разрядные слагаемые.

Шаг 1.
Рассмотрим числа.

триста – 3 сот. = 300
сорок – 4 дес. = 40
девять – 9 ед. = 9
пятьсот – 5 сот. = 500
девяносто – 9 дес. = 90
семь – 7 ед. = 7

Шаг 2.
Рассуждаем.

Трехзначное число стоит из сотен, десяток и единиц. На первом месте стоят единицы, на втором – десятки, на третьем – сотни, считая справа налево.

Пояснение к заданию 1
Шаг 3.
Составим числа.

347 – триста сорок семь;
349 – триста сорок девять;
397 – триста девяносто семь;
399 – триста девяносто девять;
547 – пятьсот сорок семь;
549 – пятьсот сорок девять;
597 – пятьсот девяносто семь;
599 – пятьсот девяносто девять.

Номер 2.

Используя цифры 5, 7, 8, запиши все возможные трехзначные числа, не повторяя одну и ту же цифру в записи числа. Сколько сотен, десятков и единиц в каждом из этих чисел?

Ответ:

578 – 5 сот. 7 дес. 8 ед. 587 – 5 сот. 8 дес. 7 ед. 857 – 8 сот. 5 дес. 7 ед. 875 – 8 сот. 7 дес. 5 ед. 758 – 7 сот. 5 дес. 8 ед. 785 – 7 сот. 8 дес. 5 ед.

Подсказка:

1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Повтори как разложить число на разрядные слагаемые.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Нужно числа 5, 7 и 8 перебрать всеми подобными вариантами без повторения.
Для этого воспользуемся схемой из № 7 стр. 47.

Условно вместо круга подставим число 5, вместо треугольника – число 7, а вместе квадрата – 8 и получим все возможные трёхзначные числа без повторения.

Пояснение к заданию 2
Шаг 2.
Рассмотрим числа.

875 – 8 сот. 7 дес. 5 ед.
857 – 8 сот. 5 дес. 7 ед.
785 – 7 сот. 8 дес. 5 ед.
758 – 7 сот 5 дес. 8 ед.
587 – 5 сот. 8 дес. 7 ед.
578 – 5 сот. 7 дес. 8 ед.

Номер 3.

Прочитай текст и запиши числа цифрами. Крокодил может прожить до трехсот лет, слон – до восьмидесяти, а попугай – до ста пятидесяти лет. Назови эти числа в порядке убывания.

Ответ:

Крокодил может прожить до 300 лет, слон – до 80, а попугай – до 150 лет. Числа в порядке убывания: 300, 150, 80.

Подсказка:

1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Вспомни как сравнивать числа.
3) Порядок убывания – это расположение чисел от большего к меньшему.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Прочитаем текст и заменим числа цифрами.

Триста – 3 сот. = 300
Восемьдесят – 8 дес. = 80
Сто пятьдесят – 1 сот. и 5 дес. = 150

Крокодил может прожить до 300 лет, слон – до 80, а попугай – до 150 лет.

Шаг 2.
Сравним числа.

Сравним числа 300 и 80.
300 > 80, так как 30 дес. > 8 дес.

Сравним 300 и 150
300 > 150, так как 3 сот. > 1 сот.

Сравним 150 и 80
150 > 80, так как 15 дес. > 8 дес.

Шаг 3.
Делаем вывод.

Числа в порядке убывания: 300, 150, 80.

Номер 4.

Во Дворце спорта в одном ряду были свободные места с 231-го по 242-е. Запиши, какие места свободны в этом ряду.

Ответ:

231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242.

Подсказка:

1) Вспомни, как получается каждое следующее число при счете.
2) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Каждое следующее число получается путем прибавления единицы к данному числу.

231 + 1 = 232
232 + 1 = 233
233 + 1 = 234
234 + 1 = 235
235 + 1 = 236
236 + 1 = 237
237 + 1 = 238
238 + 1 = 239
239 + 1 = 240
240 + 1 = 241
241 + 1 = 242

Шаг 2.
Записываем ответ.

Ответ:
231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242 – свободные места.

Номер 5.

Запиши 5 чисел, в каждом из которых 37 десятков. Сколько таких чисел можно записать?

Ответ:

370, 371, 372, 373, 374. Можно записать десять чисел.

Подсказка:

Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

37 дес. = 37 ∙ 10 = 370

Чтобы найти все числа у которых будет 37 десятков нужно в разряде единиц перебирать цифры от 0 до 9.

Всего будет 10 вариантов:
370 = 3 сот. 7 дес. 0 ед. = 37 дес. и 0 ед.,
371 = 3 сот. 7 дес. 1 ед. = 37 дес. и 1 ед.,
372 = 3 сот. 7 дес. 2 ед. = 37 дес. и 2 ед.,
373 = 3 сот. 7 дес. 3 ед. = 37 дес. и 3 ед.,
374 = 3 сот. 7 дес. 4 ед. = 37 дес. и 4 ед.,
375 = 3 сот. 7 дес. 5 ед. = 37 дес. и 5 ед.,
376 = 3 сот. 7 дес. 6 ед. = 37 дес. и 6 ед.,
377 = 3 сот. 7 дес. 7 ед. = 37 дес. и 7 ед.,
378 = 3 сот. 7 дес. 8 ед. = 37 дес. и 8 ед.,
379 = 3 сот. 7 дес. 9 ед. = 37 дес. и 9 ед.

Шаг 2.
Запишем ответ.

И получившихся чисел выбери 5 вариантов.

Например,
Ответ: 370, 374, 375, 376, 379.

Номер 6.

Ответ:

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 58.

Подсказка:

В данных выражения присутствуют только действия умножения и деления – они равносильны, значит выполняем действия по порядку слева направо.

Шаг 1.
Рассуждаем и вычисляем.

38 : 2 ∙ 4 = 76
1) 38 : 2 = (20 + 18) : 2 = 10 + 9 = 19
2) 19 ∙ 4 = (10 + 9) ∙ 4 = 40 + 36 = 76

75 : 3 ∙ 2 = 50
1) 75 : 3 = (60 + 15) : 3 = 20 + 5 = 25
2) 25 ∙ 2 = (20 + 5) ∙ 2 = 40 + 10 = 50

90 : 6 ∙ 4 = 60
1) 90 : 6 = (60 + 30) : 6 = 10 + 5 = 15
2) 15 ∙ 4 = (10 + 5) ∙ 4 = 40 +20 = 60

45 : 3 ∙ 6 = 90
1) 45 : 3 = (30 + 15) : 3 = 10 + 5 = 15
2) 15 ∙ 6 = (10 + 5) ∙ 6 = 60 + 30 = 90

84 : 2 ∙ 1 = 84 : 2 = (80 + 4) : 2 = 40 + 2 = 42

При умножении на 1 получается тоже самое число.

66 : 3 ∙ 0 = 0
Если число умножить на 0, то получится 0.

36 : 2 ∙ 5 = 90
1) 36 : 2 = (20 + 16) : 2 = 10 + 8 = 18
2) 18 ∙ 5 = (10 + 8) ∙ 5 = 50 + 40 = 90

72 : 4 ∙ 3 = 54
1) 72 : 4 = (40 + 32) : 4 = 10 + 8 = 18
2) 18 ∙ 3 = (10 + 8) ∙ 3 = 30 + 24 = 54

56 : 4 ∙ 7 = 98
1) 56 : 4 = (40 + 16) : 4 = 10 + 4 = 16
2) 16 ∙ 7 = (10 + 6) ∙ 7 = 70 + 28 = 98

84 : 6 ∙ 3 = 42
1) 84 : 6 = (60 + 24) : 6 = 10 + 4 = 14
2) 14 ∙ 3 = (10 + 4) ∙ 3 = 30 + 12 = 42

91 : 7 ∙ 6 = 78
1) 91 : 7 = (70 + 21) : 7 = 10 + 3 = 13
2) 13 ∙ 6 = (10 + 3) ∙ 6 = 60 +18 = 78

85 : 5 ∙ 4 = 68
1) 85 : 5 = (50 + 35) : 5 = 10 + 7 = 17
2) 17 ∙ 4 = (10 + 7) ∙ 4 = 40 + 28 = 68

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

38 : 2 ∙ 4 = 19 ∙ 4 = 76
75 : 3 ∙ 2 = 25 ∙ 2 = 50
90 : 6 ∙ 4 = 15 ∙ 4 = 60
45 : 3 ∙ 6 = 15 ∙ 6 = 90
84 : 2 ∙ 1 = 84 : 1 = 42

66 : 3 ∙ 0 = 0
36 : 2 ∙ 5 = 18 ∙ 5 = 90
72 : 4 ∙ 3 = 18 ∙ 3 = 54

56 : 4 ∙ 7 = 16 ∙ 7 = 98
84 : 6 ∙ 3 = 14 ∙ 3 = 42
91 : 7 ∙ 6 = 13 ∙ 6 = 78
85 : 5 ∙ 4 = 17 ∙ 4 = 68

Номер 7.

У Ани 40 р. Сколько бубликов она может купить по цене 5 р. за бублик? 6 р. за бублик?

Ответ:

Всего – 40 р. 40 руб. – ? б. по 5 р. 40 руб. – ? б. по 6 р. 1) 40 : 5 = 8 (б.) – по цене 5 рублей. 2) 40 : 6 = 6 (ост.4) – 6 бубликов по 6 рублей. Ответ: 8 бубликов может купить Аня по 5 рублей, 6 бубликов может купить Аня по 6 рублей.

Подсказка:

1) Повтори деление с остатком;
2) Помни, что остаток всегда должен быть меньше делителя.

Шаг 1.
Оформляем условие в виде таблицы.
Пояснение к заданию 7
Шаг 2.
Рассуждаем.

Мы знаем общее количество денег и стоимость за одного бублика. Чтобы найти сколько бубликов можно купить на 40 рублей, нужно общее количество денег разделить на стоимость одного бублика.

1) 40 : 5 = 8 (б.) – На 40 рублей можно купить 8 бубликов по 5 рублей.

2) 40 : 6 = ?
40 не делится на 6 без остатка. Вспомним, какое самое большое число до 40 делится на 6 без остатка. Это 36.
Найдём частное: 36 : 6 = 6.
Найдём остаток: 40 - 36 = 4.
Значит, 40 : 6 = 6 (ост. 4)
Значит на 40 рублей можно купить 6 бубликов по 6 рублей и 4 рубля останется.

Шаг 3.
Записываем ответ.

Ответ: 8 бубликов по 5 рублей и 6 бубликов по 6 рублей.

Номер 8.

Ответ:

980 – 900 – 1 = 80 - 1 = 79 890 – 90 + 1 = 800 + 1 = 801
699 + 1 + 30 = 700 + 30 = 730 399 + 1 + 60 = 400 + 60 = 460
749 – 40 + 1 = 750 - 40 = 710 679 – 70 + 1 = 680 - 70 = 610

Подсказка:

1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Повтори как разложить число на разрядные слагаемые.

Шаг 1.
Рассуждаем.

980 – 900 – 1 = 80 – 1 = 79
9 сот. 8 дес. – 9 сот. – 1 ед. = 8 дес. – 1 ед. = 80 ед. – 1 ед. = 79 ед.

890 — 90 + 1 = 800 + 1 = 801
8 сот. 9 дес. – 9 дес. + 1 ед. = 8 сот. + 1 ед. = 8 сот. 0 дес. 1 ед.

699 + 1 + 30 = 700 + 30 = 730
6 сот. 9 дес. 9 ед. + 1 ед. + 3 дес. = 7 сот. 0 дес. 0 ед. + 3 дес. = 7 сот. 3 дес. 0 ед.

399 + 1 + 60 = 400 + 60 = 460
3 сот. 9 дес. 9 ед. + 1 ед. + 6 дес. = 4 сот. 0 дес. 0 ед. + 6 дес. = 4 сот. 6 дес. 0 ед.

749 — 40 + 1 = 709 + 1 = 710
7 сот. 4 дес. 9 ед. – 4 дес. + 1 ед. = 7 сот. 0 дес. 9 ед. + 1 ед. = 7 сот. 10 ед. = 7 сот. 1 дес. 0 ед.

679 — 70 + 1 = 609 + 1 = 610
6 сот. 7 дес. 9 ед. – 7 дес. + 1 ед. = 6 сот. 0 дес. 9 ед. + 1 ед. = 6 сот. 10 ед. = 6 сот. 1 дес. 0 ед.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

980 − 900 − 1 = 80 − 1 = 79
890 − 90 + 1 = 800 + 1 = 801

699 + 1 + 30 = 700 + 30 = 730
399 + 1 + 60 = 400 + 60 = 460

749 − 40 + 1 = 709 + 1 = 710
679 − 70 + 1 = 609 + 1 = 610

Номер 9.

Ответ:

624 – 4 = 620      475 + 2 = 477 624 – 20 = 604    475 + 20 = 495 624 – 600 = 24    475 + 200 = 675
362 – 2 = 360      553 + 4 = 557 362 – 60 = 302    553 + 40 = 593 362 – 300 = 62    553 + 400 = 953

Подсказка:

1) Вспомни, как получается каждое следующее число при счете.
2) Повтори как разложить число на разрядные слагаемые.

Шаг 1.
Рассуждаем и выполняем вычисления.

624 − 4 = 620 + 4 − 4 = 620

6 сот. 2 дес. 4 ед. − 4 ед. = 6 сот. 2 дес. 0 ед.

624 − 20 = 600 + 20 + 4 − 20 = 604

6 сот. 2 дес. 4 ед. − 2 дес. = 6 сот. 0 дес. 4 ед.

624 − 600 = 600 + 24 − 600 = 24

6 сот. 2 дес. 4 ед. − 6 сот. = 2 дес. 4 ед.

475 + 2 = 470 + 5 + 2 = 470 + 7 = 477

4 сот. 7 дес. 5 ед. + 2 ед. = 4 сот. 7 дес. 7 ед.

475 + 20 = 400 + 70 + 2 + 20 = 400 + 90 + 2 = 495

4 сот. 7 дес. 5 ед. + 2 дес. = 4 сот. 9 дес. 5 ед.

475 + 200 = 400 + 75 +200 = 600 + 75 = 675

4 сот. 7 дес. 5 ед. + 2 сот. = 6 сот. 7 дес. 5 ед.

362 − 2 = 360 + 2 − 2 = 360

3 сот. 6 дес. 2 ед. − 2 ед. = 3 сот. 6 дес. 0 ед.

362 − 60 = 300 + 60 + 2 = − 60 = 300 + 2 = 302

3 сот. 6 дес. 2 ед. − 6 дес. = 3 сот. 0 дес. 2 ед.

362 − 300 = 300 + 60 + 2 − 300 = 60 + 2 = 62

3 сот. 6 дес. 2 ед. − 3 сот. = 6 дес. 2 ед.

553 + 4 = 550 + 3 + 4 = 550 + 7 = 557

5 сот. 5 дес. 3 ед. + 4 ед. = 5 сот. 5 дес. 7 ед.

553 + 40 = 500 + 50 + 3 + 40 = 500 + 70 + 3 = 593

5 сот. 5 дес. 3 ед. + 4 дес. = 5 сот. 9 дес. 3 ед.

553 + 400 = 500 + 53 + 400 = 900 + 53 = 953

5 сот. 5 дес. 3 ед. + 4 сот. = 9 сот. 5 дес. 3 ед.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

624 − 4 = 620 + 4 − 4 = 620
624 − 20 = 600 + 20 + 4 − 20 = 604
624 − 600 = 600 + 24 − 600 = 24

475 + 2 = 470 + 5 + 2 = 470 + 7 = 477

475 + 20 = 400 + 70 + 2 + 20 = 400 + 90 + 2 = 495

475 + 200 = 400 + 75 + 200 = 600 + 75 = 675

362 − 2 = 360 + 2 − 2 = 360

362 − 60 = 300 + 60 + 2 = − 60 = 300 + 2 = 302

362 − 300 = 300 + 60 + 2 − 300 = 60 + 2 = 62

553 + 4 = 550 + 3 + 4 = 550 + 7 = 557

553 + 40 = 500 + 50 + 3 + 40 = 500 + 70 + 3 = 593

553 + 400 = 500 + 53 + 400 = 900 + 53 = 953

Номер 10.

Во сколько раз 54 больше, чем 9? На сколько 54 больше, чем 9? Во сколько раз 10 меньше, чем 70? На сколько единиц 10 меньше, чем 70?

Ответ:

В 54 : 9 = 6 раз. На 54 – 9 = 45. В 70 : 10 = 7 раз. На 70 – 10 = 60 единиц.

Подсказка:

1) «Во сколько больше» – вычисляется делением.
2) «На сколько больше» – вычисляется вычитанием.

Шаг 1.
Вычисляем.

1) 54 : 9 = 6 (раз) – во столько 54 больше, чем 9
2) 54 − 9 = 45 – на столько 54 больше, чем 9
3) 70 : 10 = 7 (раз) – во столько раз 10 меньше, чем 70
4) 70 − 10 = 60 – на столько единиц 10 меньше, чем 70

Шаг 2.
Записываем ответ.

Ответ: Число 54 больше, чем 9 в 6 раз;
Число 54 больше, чем 9 на 45;
Число 10 меньше, чем 70 в 10 раз;
Число 10 меньше, чем 70 на 60 единиц.

Задание на полях страницы

Занимательные рамки:

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 58.
Ответ:
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 58, задание на полях страницы
Проверка:
Первая рамка:
37 + 33 + 28 = 70 + 28 = 98
37 + 37 + 24 = 74 + 24 = 98
24 + 39 + 35 = 59 + 39 = 98
35 + 35 + 38 = 70 + 28 = 98

Вторая рамка:
18 + 14 + 13 = 18 + 27 = 45
13 + 12 + 20 = 25 + 20 = 45
18 + 7 + 20 = 25 + 20 = 45
Подсказка:

Занимательные рамки – рамки, в которых числа, стоящие на одной прямой, образуют в сумме число, записанное в центре рамки.

Рассмотрим рамку 1.
Шаг 1.
Рассуждаем.

Нужно подобрать такое число, чтобы сумма двух крайних чисел и неизвестного числа между ними равнялась числу в середине рамки – это число 98.

Шаг 2.
Находим неизвестные числа.

37 + 33 + 28 = 98
24 + 39 + 35 = 98
37 + 37 + 24 = 98
28 + 35 + 35 = 98

Шаг 3.
Заполняем рамку числами.
Пояснение к заданию на полях страницы
Рассмотрим рамку 2.
Шаг 1.
Рассуждаем.

Нужно подобрать такое число, чтобы сумма двух крайних чисел и неизвестного числа между ними равнялась числу в середине рамки – это число 45.

Шаг 2.
Находим неизвестные числа.

13 + 12 + 20 = 45
18 + 7 + 20 = 45
13 + 14 + 18 = 45

Шаг 3.
Заполняем рамку числами.
Пояснение к заданию на полях страницы
Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.