Математика 3 класс учебник Моро, Волкова 2 часть ответы – страница 50

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Часть: 2.
  • Год: 2021-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 50

Номер 1.

Прочитай текст, запиши числа в порядке убывания. Озера имеют различную глубину. Глубина Ладожского озера – двести тридцать метров, Онежского – сто двадцать семь метров, а озера Иссык-Куль – шестьсот шестьдесят восемь метров.

Ответ:

668, 230, 127

Подсказка:

1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Вспомни как сравнивать числа.

Шаг 1.
Выпишем числа.

Внимательно прочитай текст и выпиши числа.
Данные числа в тексте: 230, 127, 668.

Шаг 2.
Рассуждаем.

Сравним числа.

230 > 127, так как 2 сот. > 1 сот.
668 > 230, так как 6 сот. > 2 сот.

Поэтому, 668 < 230 < 127.

Шаг 3.
Оформляем задание в тетрадь.

668, 230, 127 – в порядке убывания.

Номер 2.

Ответ:

860 > 680    101 < 110    499 < 500 729 < 735    350 > 305    380 > 379

Подсказка:

1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Вспомни как сравнивать числа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Сравним 860 и 680.
Сравним сотни: 8 сот. > 6 сот.
Значит, 860 > 680.

Сравним числа 729 и 735.
Сравним сотни: 7 сот. = 7 сот.
Сравним десятки: 2 дес. < 3 дес.
Значит, 729 < 735.

Сравним числа 101 и 110.
Сравним сотни: 1 сот. = 1 сот.
Сравним десятки: 0 дес. < 1 дес.
Значит, 101 < 110.

Сравним 350 и 305.
Сравним сотни: 3 сот. = 3 сот.
Сравним десятки: 5 дес. > 0 дес.
Значит, 350 > 305.

Сравним 499 и 500.
Сравним сотни: 4 сот. > 5 сот.
Значит, 499 < 500.

Сравним 380 и 379.
Сравним сотни: 8 дес. > 7 дес.
Значит, 380 > 379.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

860 > 680, так как 8 сот. > 6 сот.
729 < 735, так ка 2 дес. < 3 дес.

101 < 110, так как 0 дес. < 1 дес.
350 > 305, так как 5 дес. > 0 дес.

499 < 500, так как 4 сот. > 5 сот.
380 > 379, так как 8 дес. > 7 дес.

Номер 3.

Ответ:

264 – 60 + 1 = 204 + 1 = 205 900 + 99 + 1 = 900 + 100 = 1000
700 – 1 – 600 = 100 - 1 = 99 400 – 1 – 300 = 100 - 1 = 99
809 + 80 + 1 = 810 + 80 = 890 390 – 90 – 1 = 300 - 1 = 299

Подсказка:

1) Если к данному числу прибавить 1, то получится следующее число при счете;

2) Если из данного числа отнять 1, то получится предыдущее число, то которое стояло до данного числа.

Шаг 1.
Выполним вычисления по действиям.

В данных выражениях присутствуют только действия сложения и вычитания – они равноправны, поэтому выполняем действия по порядку слева направо.

264 − 60 + 1 = 205
1) 264 − 60 = 204 + 60 − 60 = 204
2) 204 + 1 = 205

900 + 99 + 1 = 1000
1) 900 + 99 = 999
2) 999 + 1 = 1000

700 − 1 − 600 = 99
1) 700 − 1 = 699
2) 699 − 600 = 600 + 99 − 600 = (600 − 600) + 99 = 99

400 − 1 − 300 = 99
1) 400 − 1 = 399
2) 399 − 300 = 300 + 99 − 300 = (300 − 300) + 99 = 99

809 + 80 + 1 = 890
1) 809 + 80 = 800 + 80 + 9 = 889
2) 889 + 1 = 890

390 − 90 − 1 = 299
1) 390 − 90 = 300 + 90 − 90 = 300
2) 300 − 1 = 299

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

264 − 60 + 1 = 104 + 1 = 205
900 + 99 + 1 = 999 + 1 = 1000
700 − 1 − 600 = 699 − 600 = 99
400 − 1 − 300 = 399 − 300 = 99
809 + 80 + 1 = 889 + 1 = 890
390 − 90 − 1 = 300 − 1 = 299

Номер 4.

Реши уравнения.

Ответ:

х + 3 = 27 х = 27 ‒ 3 х = 24 Проверка: 24 + 3 = 27 27 = 27 Ответ: х = 24

х – 3 = 27 х = 27 + 3 х = 30 Проверка: 30 – 3 = 27 27 = 27 Ответ: х = 30

х ∙ 3 = 27 х = 27 : 3 х = 9 Проверка: 9 ∙ 3 = 27 27 = 27 Ответ: х = 9

х : 3 = 27 х = 27 ∙ 3 х = 81 Проверка: 81 : 3 = 27 27 = 27 Ответ: х = 81

Подсказка:

Уравнение – равенство которое содержит неизвестное число, при подстановке этого числа, получается верное равенство.

Шаг 1.
Рассмотрим уравнения.

х + 3 = 27
х – неизвестное слагаемое.
Чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

х – 3 = 27
х – неизвестное уменьшаемое.
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое нужно к разности прибавить вычитаемое.

х ∙ 3 = 27
х – неизвестный множитель.
Чтобы найти неизвестный множитель, нужно значение произведения разделить на известный множитель.

х : 3 = 27
х – неизвестное делимое.
Чтобы найти неизвестное делимое, нужно значение частного умножить на делитель.

Шаг 2.
Решим уравнение.

х + 3 = 27
х = 27 – 3
х = 24
Ответ: 24

х – 3 = 27
х = 27 + 3
х = 30
Ответ: 30

х ∙ 3 = 27
х = 27 : 3
х = 9
Ответ: 9

х : 3 = 27
х = 27 ∙ 3
27 ∙ 3 = (20 + 7) ∙ 3 = 60 + 21 = 81
х = 81
Ответ: 81

Шаг 3.
Сделаем проверку.

В уравнение вместо неизвестного подставим найденное значение.

х + 3 = 27
Проверка: вместо неизвестного подставим число 24.
24 + 3 = 27
27 = 27
Уравнение решено верно.

х – 3 = 27
Проверка: вместо неизвестного подставим число 30.
30 – 3 = 27
27 = 27
Уравнение решено верно.

х ∙ 3 = 27
Проверка: вместо неизвестного подставим число 9.
9 ∙ 3 = 27
27 = 27
Уравнение решено верно.

х : 3 = 27
Проверка: вместо неизвестного подставим число 81.
81 : 3 = (60 + 21) : 3 = 20 + 7 = 27
27 = 27
Уравнение решено верно.

Номер 5.

Найди значения частного а : b при а = 88, b = 22; а = 88, b = 2; а = 88, b = 1.

Ответ:

                              a : b а = 88    b = 22      88 : 22 = 4 а = 88    b = 2        88 : 2 = 44 а = 88    b = 1        88 : 1 = 88

Подсказка:

1) a : b – частное, значит, вычисляется делением.
2) Чтобы найти значение буквенного выражения нужно вместо неизвестных подставить данные числа и вычислить.

Шаг 1.
Промежуточные вычисления.

a : b, если:

1) а = 88 и b = 22, то 88 : 22
Найдём деление методом подбора.
88 : 22 = ?

Пробуем в частном 2 и проверяем: 22 ∙ 2 = 44, 44 < 88, число 2 не подходит.

Пробуем в частном 3 и проверяем: 22 ∙ 3 = 66, 66 < 88, число 3 не подходит.

Пробуем в частном 4 и проверяем: 22 ∙ 4 = 88, значит 88 : 22 = 4.

Ответ: 4.

2) а = 88 и b = 2, то 88 : 2 = (80 + 8) : 2 = 80 : 2 + 8 : 2 = 40 + 4 = 44

3) а = 88 и b = 1, то 88 : 1 = 88
Если число разделить на 1, то получим тоже самое число.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

a : b, если:
а = 88 и b = 22, то 88 : 22 = 4, так как 22 ∙ 4 = 88
а = 88 и b = 2, то 88 : 2 = 44
а = 88 и b = 1, то 88 : 1 = 88

Номер 6.

В прошлом году в заповеднике заготовили на зиму 14 стогов сена для подкормки лосей, а в этом году – в 3 раза больше. На сколько больше стогов сена заготовили в этом году?

Ответ:
математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 50. Номер 6

1) 14 ∙ 3 = 42 (с.) – заготовили сена в этом году. 2) 42 – 14 = 28 (c.) – на столько больше сена заготовили в этом году, чем в прошлом. Ответ: на 28 стогов сена больше заготовили в этом году, чем в прошлом.

Подсказка:

«в 3 раза больше» – значит, вычисляется умножением.

Шаг 1.
Оформляем условие в виде краткой записи.
Пояснение к заданию 6
Шаг 2.
Рассуждаем.

В этом году заготовили сена в 3 раза больше, чем в прошлый год.
Это значит, чтобы найти сколько сена заготовили в этом году, нужно количества сена за прошлый год сложить 3 раза. Но сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.

14 ∙ 3 = (10 + 4) ∙ 3 = 30 + 12 = 42 (ст.) – стогов сена в этом году.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.

42 − 14 = 28 (ст.) – на сколько больше сена заготовили в этом году, чем в прошлом.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: на 24 стога сена.

Решение выражением:
14 ∙ 3 − 14 = 28 (ст.) – на сколько больше сена,
где 14 ∙ 3 – заготовили в этом году.

Задание внизу страницы

Ответ:

468 > 368    243 < 253    379 > 377

Подсказка:

1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Вспомни как сравнивать числа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Сравним 468 и 368
Сравним сотни: 4 сот. > 3 сот.
Значит, 468 > 368.

Сравним 243 и 253
Сравним сотни: 2 сот. = 2 сот.
Сравним десятки: 4 дес. < 5 дес.
Значит, 243 < 253.

Сравним 379 и 377
Сравним сотни: 3 сот. = 3 сот.
Сравним десятки: 7 дес. = 7 дес.
Сравним единицы: 9 > 7
Значит, 379 > 377.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

468 > 368, так как 4 сот. > 3 сот.
243 < 253, так как 4 дес. < 5 дес.
379 > 377, так как 9 > 7

Задание на полях страницы

Найди лишнее выражение:

8 · 5 7 · 8 8 : 8 6 · 8 8 · 9 8 · 3 4 · 8 8 · 2 10 · 8

Ответ:

Лишнее выражение 8 : 8, так как во всех остальных выражениях используется действие умножение.

Подсказка:

Чтобы узнать, какое выражение лишнее, нужно сравнить все выражения: из каких компонентов состоит, на каком действии основано и какое значение выражения.

Шаг 1.
Рассмотрим выражения.

8 ∙ 5 – действие умножение.
7 ∙ 8 – действие умножение.
8 : 8 – действие деление.
6 ∙ 8 – действие умножение.
8 ∙ 9 – действие умножение.
8 ∙ 3 – действие умножение.
4 ∙ 8 – действие умножение.
8 ∙ 2 – действие умножение.
10 ∙ 8 – действие умножение

Шаг 2.
Делаем вывод.

Выражение 8 : 8 лишнее, так как в данном выражении используется действие деление, а во всех остальных – умножение.

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 50. Год 2024

Странички для любознательных

Номер 1.

Посмотри, как на циферблате числа записаны римскими цифрами: I (1), V (5), X (10). Запомни эти цифры. Обрати внимание, как с их помощью записаны числа: II (2) и III (3), IV (4) и VI (6), IX (9) и XI (11).

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 50. Номер 1. Год 2024
Ответ:

Выполните задание самостоятельно.

Подсказка:

Для выполнения задания нужно внимательно рассмотреть часы.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Внимательно рассмотри часы и сопоставь римские цифры и арабские.

Пояснение к заданию 1

Для правильной записи римские цифры записывают так: если меньшая цифра стоит после большей цифры, то они складываются, если же меньшая цифра стоит перед большей, то из большей вычитаем меньшую цифру.
Важно запомнить главные числа: I = 1, V = 5, X = 10.

I = 1
II = 1 + 1 = 2
III = 1 + 1 + 1 = 3
IV = 5 – 1 = 4, так как 1 стоит перед 5
V = 5
VI = 5 + 1 = 6, так как 1 стоит перед 5
VII = 5 + 2 = 7, так как 5 стоит перед 2
VIII = 5 + 3 = 8, так как 5 стоит перед 3
IX = 10 – 1 = 9, так как 1 стоит перед 10
X = 10
XI = 10 + 1 = 11, так как 10 стоит перед 1
XII = 10 + 2 = 12, так как 10 стоит перед 2

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

Выучи обозначение римских чисел:

I = 1
II = 2
III = 3
IV = 4
V = 5
VI = 6
VII = 7
VIII = 8
IX = 9
X = 10
XI = 11
XII = 12

Номер 2.

Ответ:

III < V      IX > VIII    XII > VII VI > IV    XI > IX      IV < IX

Подсказка:

Вспомни обозначение римских чисел.

Шаг 1.
Рассуждаем.

III < V , так как 3 < 5
VI > IV, так как 6 > 4
IX > VIII, так как 9 > 8
XI > IX, так как 11 > 9
XII > VII, так как 12 > 7
IV < IX, так как 4 < 9

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

III < V
VI > IV
IX > VIII
XI > IX
XII > VII
IV < IX

Номер 3.

Заполни окошки.

Ответ:

III + I = IV      IV – II = II       XII – III = IX IX + II = XI    IV + III = VII    III + III = VI

Подсказка:

1) Вспомни обозначение римских чисел.
2) Помни, что I = 1, V = 5, X = 10.

Шаг 1.
Рассуждаем.

III + I = IV, так как 3 + 1 = 4
IX + II = XI, так как 9 + 2 = 11
IV – II = II, так как 4 – 2 = 2
IV + III = VII, так как 4 + 3 = 7
XII — III = IX, так как 12 – 3 = 9
III + III = VI, так как 3 + 3 = 6

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

III + I = IV
IX + II = XI
IV – II = II
IV + III = VII
XII – III = IX
III + III = VI

Номер 4.

В выложенных из палочек равенствах с римскими цифрами допущены ошибки. Как надо переложить по одной палочке в каждом равенстве, чтобы исправить ошибку? Запиши верные равенства.

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 52.
Ответ:

V + I = VI X + II = XII XI - I = X

Подсказка:

1) Вспомни обозначение римских чисел.
2) Внимательно рассмотри выражения и составь верные равенства (примеры).
3) Помни, что I = 1, V = 5, X = 10.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Рассмотрим первое выражения.
Если палочку у первого числа переставим к последнему числу, то получится верное равенство.

Пояснение к заданию 4

V + I = VI, так как 5 + 1 = 6

Шаг 2.
Продолжаем рассуждение.

Рассмотрим второе выражение.
Если палочку у второго числа переставим к последнему числу, то получим верное равенство.

Пояснение к заданию 4

X + II = XII, так как 10 + 2 = 12

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Рассмотрим третье выражение.
Если палочку у первого числа переместить вперед, так чтобы из IX получилось XI, то получится верное равенство.

Пояснение к заданию 4

XI – I = X, так как 11 – 1 = 10

Шаг 4.
Оформляем задание в тетрадь.

V + I = VI
X + II = XII
XI – I = X

Номер 5.

Запиши с помощью римских цифр: сколько тебе лет; сколько тебе будет лет через 2 года; сколько тебе было лет 2 года тому назад.

Ответ:

X лет; XII лет; VIII лет.

Подсказка:

1) Вспомни обозначение римских чисел.
2) Помни, что I = 1, V = 5, X = 10.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Выполни задание используя план:

1) Запиши свой возраст с помощью римских цифр;
2) К своему возрасту прибавь 2 года и переведи число с помощью римских цифр;
3) От своего возраста отними 2 года и переведи число с помощью римских цифр.

Шаг 2.
Продолжаем рассуждение.

Если тебе 10 лет:
Возраст: 10 лет – X
Возраст через 2 года: 10 + 2 = 12, значит X + II = XII
Возраст 2 года назад: 10 – 2 = 8, значит X – II = VIII

Шаг 3.
Оформляем задание в тетрадь.

Возраст сейчас: X лет
Возраст через 2 года: XII лет
Возраст 2 года назад: VIII лет

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.