Математика 3 класс учебник Моро, Волкова 2 часть ответы – страница 49
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
- Часть: 2.
- Год: 2021-2024.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Номер 1.
Ответ:300 + 60 + 3 = 363 509 – 500 = 9
296 – 90 – 6 = 200 900 + 20 = 920
704 + 80 = 784 860 + 7 = 867
654 – 54 = 600 435 – 30 = 405
1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Повтори как разложить число на разрядные слагаемые.
Рассуждаем.
300 + 60 + 3 = 3 сот. + 6 дес. + 3 = 363
296 - 90 - 6 = 2 сот. + 9 дес. + 6 ед. – 9 дес. – 6 ед. = 2 сот. = 200
509 - 500 = 5 сот. + 9 ед. – 5 сот. = 9
900 + 20 = 9 сот. + 2 дес. = 920
704 + 80 = 7 сот. + 8 дес. + 4 ед. = 784
654 - 54 = 6 сот. + 54 – 54 = 600
860 + 7 = 8 сот. + 6 дес. + 7 ед. = 867
435 - 30 = 4 сот. + 3 дес. + 5 ед. – 3 дес. = 405
Оформляем задание в тетрадь
300 + 60 + 3 = 363
296 − 90 − 6 = 200
509 − 500 = 500 + 9 − 500 = 9
900 + 20 = 920
704 + 80 = 700 + 80 + 4 = 784
654 − 54 = 600 + 54 − 54 = 600
860 + 7 = 800 + 60 + 7 = 867
435 − 30 = 400 + 30 + 5 − 30 = 405
Номер 2.
Ответ:
1) a + 1, значит, к значению a нужно прибавить 1, т.е. увеличить на 1.
2) с − 1, значит, из значения с нужно вычесть 1, т.е. уменьшить на 1.
Промежуточные вычисления.
Чтобы найти значение буквенного выражения нужно вместо неизвестной буквы подставить данное число и вычислить.
а + 1, если:
а = 9, то 9 + 1 = 10
а = 99, то 99 + 1 = 100
а = 999, то 999 + 1 = 1000
Заполним таблицу.
Промежуточные вычисления.
Чтобы найти значение буквенного выражения нужно вместо неизвестной буквы подставить данное число и вычислить.
с – 1, если:
с = 10, то 10 – 1 = 9
с = 100, то 100 – 1 = 99
с = 1000, то 1000 – 1 = 999
Заполним таблицу.
Номер 3.
Ответ:905 = 900 + 5 820 = 800 + 20 199 = 100 + 90 + 9
1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Повтори как разложить число на разрядные слагаемые.
Рассуждаем.
905 – число состоит из 9 сот. и 5 ед.
Разряд десятков отсутствует.
820 – число состоит из 8 сот. и 2 дес.
Разряд единиц отсутствует.
199 – число состоит из 1 сот., 9 дес. и 9 ед.
Все разряды присутствуют.
Оформляем задание в тетрадь.
905 = 900 + 5
820 = 800 + 20
199 = 100 + 90 + 9
Номер 4.
Чему равна площадь квадрата со стороной 9 дм? 9 см? 9 м?
Ответ:1) 9 ∙ 9 = 81 (дм2) – площадь квадрата со стороной 9 дм. 2) 9 ∙ 9 = 81 (см2) – площадь квадрата со стороной 9 см. 3) 9 ∙ 9 = 81 (м2) – площадь квадрата со стороной 9 м. Ответ: площадь квадрата со стороной 9 дм - 81 дм2; площадь квадрата со стороной 9 см - 81 см2; площадь квадрата со стороной 9 м - 81 м2.
Площадь – часть плоскости, которую занимает фигура.
Рассуждаем.
Чтобы вычислить площадь квадрата, нужно длину стороны умножить на сторону.
Вычисляем.
1) 9 дм ∙ 9 дм = 81 дм2 – площадь квадрата со стороной 9 дм;
2) 9 см ∙ 9 см = 81 см2 – площадь квадрата со стороной 9 см;
3) 9 м ∙ 9 м = 81 м2 – площадь квадрата со стороной 9 м.
Записываем ответ.
Ответ: 81 дм2; 81 см2; 81 м2.
Номер 5.
Купили 5 ручек по цене ☐ р. и 3 карандаша по цене ☐ р. Сколько стоила эта покупка? Дополни условие и реши задачу.
Ответ:Купили 5 ручек по цене 20 р. и 3 карандаша по цене 10 р. Сколько стоила покупка?
1) 20 · 5 = 100 (р.) – стоило 5 ручек.
2) 10 · 3 = 30 (р.) – стоят карандаши.
3) 100 + 30 = 130 (р.) – стоит покупка.
Ответ: 130 р стоила вся покупка всего.
Данная задача: вида «цена, количество, стоимость» характеризуется зависимостями между компонентами:
Цена · количество = стоимость.
Стоимость: количество = цена.
Стоимость : цена = количество.
Дополним условия.
Задача. Купили 5 ручек по цене 30 р. и 3 карандаша по цене 15 р. Сколько стоила эта покупка?
Оформляем условие в виде таблицы.
Рассуждаем.
Общая стоимость ручек складывается из стоимости каждой ручки. Стоимость каждой ручки одинакова. Значит, сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.
5 ∙ 30 = 5 ∙ 3 дес. = 15 дес. = 150 (р.) – стоят 5 ручек.
Продолжаем рассуждение.
Общая стоимость карандашей складывается из стоимости каждого карандаша. Стоимость каждого карандаша одинакова. Значит, сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.
3 ∙ 15 = 3 ∙ (10 + 5) = 30 + 15 = 45 (р.) – стоят 3 карандаша.
Продолжаем рассуждение.
Общая стоимость складывается из стоимости ручек и карандашей. Чтобы узнать общую стоимость, нужно сложить стоимость всех ручек и карандашей.
150 + 45 = 195 (р.) – стоит вся покупка.
Записываем ответ.
Ответ: 195 рублей.
Решение выражением:
5 ∙ 30 + 3 ∙ 15 = 195 (р.) – стоит вся покупка,
где 5 ∙ 30 – стоимость ручек;
3 ∙ 15 – стоимость карандашей.
Номер 6.
От дома до работы маме нужно ехать 20 мин на автобусе и еще 10 мин идти пешком. Сколько времени у нее уходит на дорогу от дома до работы и обратно без учета времени ожидания автобуса?
Ответ:
1-й способ решения:
1) 20 + 10 = 30 (мин.) – время пути до работы в одну сторону.
2) 30 · 2 = 60 (мин.) – время на работу туда и обратно.
Ответ: 60 минут тратит мама на путь до работы туда и обратно
2-й способ решения:
1) 20 + 20 = 40 (мин.) – займёт поездка на автобусе.
2) 10 + 10 = 20 (мин.) – занимает пешая часть пути.
3) 40 + 20 = 60 (мин.) – время на работу туда и обратно.
Ответ: 60 минут тратит мама на работу туда и обратно
3-й способ решения:
20 · 2 + 10 · 2 = 40 + 20 = 60 (мин.) – общее время на дорогу.
или
(20 + 10) ∙ 2 = 30 · 2 = 60 (мин) – общее время.
Ответ: 60 минут = 1 час.
Помни, что 1 ч = 60 мин.
Оформляем условие в виде краткой записи.
Рассуждаем.
В пути мама была в автобусе 2 раза по 20 минут. Значит, чтобы узнать сколько времени она провела в автобусе нужно время умножить на 2.
20 ∙ 2 = 40 (мин) – путь на автобусе.
Продолжаем рассуждение.
В пути мама шла пешком 2 раза по 10 минут. Значит, чтобы узнать сколько времени она провела в автобусе нужно время умножить на 2.
10 ∙ 2 = 20 (мин) – путь пешком.
Продолжаем рассуждение.
Общее время складывается из времени в автобусе и времени пройденное пешком. Чтобы узнать общее время, нужно сложить эти два времени.
40 + 20 = 60 (мин) – время на дорогу туда и обратно.
60 мин = 1 час.
Записываем ответ.
Ответ: 1 час.
Решение выражением:
20 ∙ 2 + 10 ∙ 2 = 60 (мин.) – общее время на дорогу,
где 20 ∙ 2 – время в автобусе;
10 ∙ 2 – время пешком.
Рассуждаем.
Время до работы складывается из времени в автобусе и времени, пройденное пешком.
20 + 10 = 30 (мин.) – время в одну сторону.
Продолжаем рассуждение.
Время, потраченное на работу и обратно одинаково. Значит, сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.
30 + 30 = 30 ∙ 2 = 60 (мин.) – время на дорогу туда и обратно.
60 мин = 1 час.
Записываем ответ.
Ответ: 1 час.
Решение выражением:
(20 + 10) ∙ 2 = 60 (мин.) - общее время на дорогу,
где 20 + 10 – время в одну сторону.
Номер 7.
Ответ:79 – 19 ∙ 2 + 34 = 79 - 38 + 34 = 41 + 34 = 75
98 – 20 – 6 ∙ 12 = 78 - 6 · 12 = 78 - 72 = 6
78 : (64 – 58) = 78 : 6 = 13
9 ∙ (42 – 37) = 9 · 5 = 45
45 : 15 = 3
96 : 24 = 4
1) Помни о порядке выполнения арифметических действий и что скобки влияют на порядок выполнения действий.
2) Сначала выполняются действия в скобках, умножение или деление, а потом – сложение или вычитание. Слева направо.
3) Затем – действия вне скобок – умножение или деление, а потом – сложение или вычитанием. Слева направо.
4) Вспомни как найти деление методом подбора.
Рассуждаем и расставляем порядок действий.
Выполним вычисления по действиям.
79 − 19 ∙ 2 + 34 = 75
1) 19 ∙ 2 = (10 + 9) ∙ 2 = 20 + 18 = 38
2) 79 − 38 = 41
3) 41 + 34 = 75
98 − 20 − 6 ∙ 12 = 6
1) 6 ∙ 12 = 6 ∙ (10 + 2) = 60 + 12 = 72
2) 98 − 20 = 78
3) 78 − 72 = 6
78 : (64 − 58) = 13
1) 64 − 58 = 6
2) 78 : 6 = (60 + 18) : 6 = 10 + 3 = 13
9 ∙ (42 − 37) = 45
1) 42 − 37 = 5
2) 9 ∙ 5 = 45
Выполним деление методом подбора.
45 : 15 = ?
Пробуем в частном 2 и проверяем: 15 ∙ 2 = 30, 30 < 45, число 2 не подходит.
Пробуем в частном 3 и проверяем: 15 ∙ 3 = 45, 45 = 45, значит 45 : 15 = 3.
Ответ: 3.
96 : 24 = ?
Пробуем в частном 2 и проверяем: 24 ∙ 2 = 48, 48 < 96, число 2 не подходит.
Пробуем в частном 3 и проверяем: 24 ∙ 3 = 72, 72 < 96, число 3 не подходит.
Пробуем в частном 4 и проверяем: 24 ∙ 4 = 96, 96 = 96, значит 96 : 24 = 4.
Ответ: 4.
Оформляем задание в тетрадь.
79 − 19 ∙ 2 + 34 = 79 − 38 + 34 = 41 + 34 = 75
98 − 20 − 6 ∙ 12 = 98 − 20 − 72 = 78 − 72 = 6
78 : (64 − 58) = 78 : 6 = 13
9 ∙ (42 − 37) = 9 ∙ 5 = 45
45 : 15 = 3, так как 15 ∙ 3 = 45
96 : 24 = 4, так как 4 ∙ 4 = 96
Номер 8.
Вычисли значения выражений. Разбей выражения на 2 группы разными способами.
56 : 8 9 · 6 56 : 7 6 · 9 8 · 7 54 : 9 7 · 8 54 : 6
Ответ:Первая группа (по действию)
56 : 8 = 7 9 · 6 = 54
56 : 7 = 8 6 · 9 = 54
54 : 9 = 6 8 · 7 = 56
54 : 6 = 9 7 · 8 = 56
Вторая группа (по одинаковой сумме значений)
6 · 9 = 54
9 · 6 = 54
54 : 6 = 9
54 + 54 + 9 + 8 = 125
7 · 8 = 56
8 · 7 = 56
54 : 9 = 6
56 : 8 = 7
56 + 56 + 6 + 7 = 125
По числам, используемым в выражениях
(7, 8, 56)
56 : 8 = 7
56 : 7 = 8
8 · 7 = 56
7 · 8 = 56
(6, 9, 54)
54 : 9 = 6
54 : 6 = 9
6 · 9 = 54
9 · 6 = 54
Чтобы разделить выражения на две группы, нужно сравнить все выражения: из каких компонентов состоит, на каком действии основано и какое значение выражения.
Вычислим значения выражения.
56 : 8 = 7
9 ∙ 6 = 54
56 : 7 = 8
6 ∙ 9 = 54
8 ∙ 7 = 56
54 : 9 = 6
7 ∙ 8 = 56
54 : 6 = 9
Рассуждаем.
1 способ разбития на группы: по действиям.
2 способ разбития на группы: по использованным числам в выражении.
Оформляем задание в тетрадь.
Задание внизу страницы
Ответ:590 = 500 + 90 208 = 200 + 8 367 = 300 + 60 + 7
1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Повтори как разложить число на разрядные слагаемые.
Рассуждаем.
590 – число состоит из 5 сот. и 9 дес.
Разряд единиц отсутствует.
208 – число состоит из 2 сот. и 8 ед.
Разряд десятков отсутствует.
367 – число состоит из 3 сот., 6 дес. и 7 ед.
Все разряды присутствуют.
Оформляем задание в тетрадь.
590 = 500 + 90
208 = 200 + 8
367 = 300 + 60 + 7
Номер 1.
1) Сколько всего десятков в числе 150? 270? 400? Сколько всего сотен в числе 300? 900? 2) Сколько единиц составляют 25 дес.? 5 сот.?
Ответ:1) 150 – 15 дес. 270 – 27 дес. 400 – 40 дес 300 – 3 сот. 900 – 9 сот. 2) 25 дес. = 250 ед. 5 сот. = 500 ед.
1) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Помни, что 1 сот. = 10 дес. = 100 ед.
Рассуждаем.
150 = 15 ∙ 10 = 15 ∙ 1 дес. = 15 дес.
270 = 27 ∙ 10 = 27 ∙ 1 дес. = 27 дес.
400 = 40 ∙ 10 = 40 ∙ 1 дес. = 40 дес.
300 = 3 ∙ 100 = 3 ∙ 1 сот. = 3 сот.
900 = 9 ∙ 100 = 9 ∙ 1 сот. = 9 сот.
Продолжаем рассуждение.
25 дес. = 25 ∙ 1 дес. = 25 ∙ 10 ед. = 250 ед.
5 сот. = 5 ∙ 1 сот. = 5 ∙ 100 ед. = 500 ед.
Оформляем задание в тетрадь.
1) 150 = 15 дес.
270 = 27 дес.
400 = 40 дес.
300 = 3 сот.
900 = 9 сот.
2) 25 дес. = 250 ед.
5 сот. = 500 ед.
Номер 2.
1) Рост мальчика 1 м 27 см. Сколько это сантиметров? Измерь и запиши свой рост. 2) Ширина окна 150 см. Сколько это дециметров?
Ответ:1) 1 м 27 см = 127 см 2) 150 см = 15 дм
1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Помни, что 1 м = 100 см.
Рассуждаем.
1 м 27 см = 100 см + 27 см = 127 см, так как 1 м = 100 см.
Продолжаем рассуждение.
Измерь и запиши свой рост.
Мой рост: 132 см = 100 см + 32 см = 1 м 32 см.
Продолжаем рассуждение.
150 см = 15 ∙ 10 см = 15 ∙ 1 дм = 15 дм, так как в 1 дм = 10 см.
Оформляем задание в тетрадь.
1) 1 м 27 см = 127 см
Мой рост: 132 см = 1 м 32 см.
2) 150 см = 15 дм.
Номер 3.
Ответ:8 м 15 см = 815 см 340 см = 3 м 4 дм 9 м 6 см = 906 см 500 см = 50 дм
1) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Помни, что 1 м = 10 дм = 100 см.
Рассуждаем.
815 см = 800 см + 15 см = 8 м 15 см, так как 800 см = 8 ∙ 100 см = 8 ∙ 1 м = 8 м
906 см = 900 см + 6 см = 9 м 6 см, так как 900 см = 9 ∙ 100 см = 9 ∙ 1 м = 9 м
340 см = 300 см + 40 см = 3 м 4 дм, так как 300 см = 3 ∙ 100 см = 3 ∙ 1 м = 3 м и 40 см = 4 ∙ 10 см = 4 ∙ 1 дм = 4 дм
500 см = 50 ∙ 10 см = 50 ∙ 1 дм = 50 дм, так как 10 см = 1 дм
Оформляем задание в тетрадь.
8 м 15 см = 815 см;
9 м 6 см = 906 см;
340 см = 3 м 4 дм;
500 см = 50 дм.
Номер 4.
Представь в виде суммы разрядных слагаемых числа: 160, 207, 345.
Ответ:160 = 100 + 60 207 = 200 + 7 345 = 300 + 40 + 5
1) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Повтори, как разложить число на разрядные слагаемые.
Рассуждаем.
160 – число состоит из 1 сот. и 6 дес.
160 = 1 сот. + 6 дес. + 0 ед. = 100 + 60
Разряд единиц отсутствует.
207 – число состоит из 2 сот. и 7 ед.
207 = 2 сот. + 0 дес. + 7 ед. = 200 + 7
Все разряды присутствуют.
345 – число состоит из 3 сот., 4 дес. и 5 ед.
345 = 3 сот. + 4 дес. + 5 ед. = 300 + 40 + 5
Все разряды присутствуют.
Оформляем задание в тетрадь.
160 = 100 + 60
207 = 200 + 7
345 = 300 + 40 + 5
Номер 5.
Ответ:400 + 80 – 1 = 480 - 1 = 479
750 – 50 + 1 = 700 + 1 = 701
978 – 8 – 1 = 970 - 1 = 969
500 + 99 + 1 = 599 + 1 = 600
300 + 74 = 374
374 – 300 = 74
1) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Повтори, как разложить число на разрядные слагаемые.
Рассуждаем.
В данных выражения присутствуют только действия сложение и вычитание – они равноправны. Значит, выполняем действия по порядку слева направо.
400 + 80 – 1 = 479
1) 400 + 80 = 480
2) 480 – 1 = 479
750 – 50 + 1 = 701
1) 750 – 50 = 700 + 50 – 50 = 700
2) 700 + 1 = 701
978 – 8 – 1 = 969
1) 978 – 8 = 970 + 8 – 8 = 970
2) 970 – 1 = 969
500 + 99 + 1 = 600
1) 500 + 99 = 599
2) 599 + 1 = 600
300 + 74 = 374
374 – 300 = 300 + 74 – 300 = 74
Оформляем задание в тетрадь.
400 + 80 – 1 = 480 – 1 = 479
750 – 50 + 1 = 700 + 1 = 701
978 – 8 – 1 = 970 – 1 = 969
500 + 99 + 1 = 599 + 1 = 600
300 + 74 = 374
374 – 300 = 74
Номер 6.
1) Длина первой стороны треугольника 18 см, второй – в 3 раза меньше, а длина третьей стороны 14 см. Найди периметр этого треугольника. 2) Составь задачи, которые решаются так: 18 + 10 + 20 18 + 10 + 10 ∙ 2 18 + 10 + 18 : 2
Ответ:1) 18 : 3 = 6 (см) – вторая сторона.
2) 18 + 6 + 14 = 38 (см) – периметр треугольника.
Ответ: периметр треугольника АВС = 38 см.
Задача 1:
Длина первой стороны треугольника 18 см, второй стороны – 10 см, а третьей 20 см. Найдите периметр треугольника.
АВС – треугольник.
18 + 10 + 20 = 48 (см) – периметр треугольника.
Ответ: периметр треугольника составляет 48 см.
Задача 2:
Длина первой стороны треугольника 18 см, второй стороны – 10 см, а третьей в два раза больше, чем второй. Найдите периметр треугольника 18 + 10 + 10 ∙ 2 = 48 см – периметр треугольника.
Ответ: периметр треугольника составляет 48 см.
Задача 3:
Длина первой стороны треугольника 18 см, второй стороны – 10 см, а третьей в два раза меньше, чем первой. Найдите периметр треугольника.
18 + 10 + 18 : 2 = 37 см – периметр.
Ответ: периметр треугольника составляет 37 см.
1) Периметр – это сумма длин всех сторон.
2) «в 3 раза меньше», значит, разделить на 3, т.е. вычисляется делением.
Оформляем краткую запись.
1 сторона – 18 см
2 сторона – ? см, в 3 раза < чем первая.
3 сторона – 14 см
Периметр – ? см
Рассуждаем.
Вторая сторона в 3 раза меньше первой стороны. Значит разделим 18 см на 3 равные части и возьмем только одну такую часть.
18 : 3 = 6 (см) – длина 2 стороны.
Продолжаем рассуждение.
Чтобы найти периметр треугольника, нужно сложить длины всех трёх сторон.
18 + 6 + 14 = 38 (см) – периметр треугольника.
Записываем ответ.
Ответ: 38 см периметр треугольника.
Рассуждаем.
Задача 1.
Длина первой стороны треугольника равны 18 см, второй стороны – 10 см, а третьей – 20 см. Найдите периметр треугольника.
Решение:
18 + 10 + 20 = 18 + 30 = 48 (см) – периметр треугольника.
Ответ: 48 см периметр треугольника.
Продолжаем рассуждение.
Задача 2.
Длина первой стороны треугольника 18 см, второй стороны – 10 см, а третья – в 2 раза больше, чем вторая сторона. Найди периметр треугольника.
Решение:
18 + 10 + 10 ∙ 2 = 48 (см) – периметр треугольника,
где 10 ∙ 2 = 20 (см) – длина третей стороны.
Ответ: 48 см периметр треугольника.
Продолжаем рассуждение.
Задача 3.
Длина первой стороны треугольника 18 см, второй стороны – 10 см, а третья – в 2 раза меньше, чем первая сторона. Найди периметр треугольника.
Решение:
18 + 10 + 18 : 2 = 37 (см) – периметр треугольника,
где 18 : 2 = 9 (см) – длина третьей стороны.
Ответ: 37 см периметр треугольника.
Номер 7.
Ответ:860 – 800 = 60
700 + 50 = 750
999 – 90 = 909
(80 − 45) : 5 = 35 : 5 = 7
98 – 84 : 7 = 98 - 12 = 86
90 – 51 + 9 = 39 + 9 = 48
5 ∙ 9 + 7 ∙ 6 = 45 + 42 = 87
5 ∙ 9 – 7 ∙ 6 = 45 - 42 = 3
5 ∙ (9 − 7) ∙ 6 = 5 * 2 * 6 = 10 * 6 = 60
1) Помни о порядке выполнения арифметических действий и что скобки влияют на порядок выполнения действий.
2) Сначала выполняются действия в скобках, умножение или деление, а потом – сложение или вычитание. Слева направо.
3) Затем, действия вне скобок – умножение или деление, а потом – сложение или вычитанием. Слева направо.
Расставляем порядок действий и выполняем вычисления.
860 – 800 = 800 + 60 – 800 = 60
700 + 50 = 750
999 – 90 = 900 + 90 + 9 – 90 = 909
1 2
(80 – 45) : 5 = 7
1) 80 – 45 = 35
2) 35 : 5 = 7
2 1
98 – 84 : 7 = 86
1) 84 : 7 = (70 + 14) : 7 = 10 + 2 = 12
2) 98 – 12 = 86
1 2
90 – 51 + 9 = 48
1) 90 – 51 = 39
2) 39 + 9 = 48
1 3 2
5 · 9 + 7 · 6 = 87
1) 5 ∙ 9 = 45
2) 7 ∙ 6 = 42
3) 45 + 42 = 87
1 3 2
5 ∙ 9 – 7 ∙ 6 = 3
1) 5 ∙ 9 = 45
2) 7 ∙ 6 = 42
3) 45 – 42 = 3
2 1 3
5 ∙ (9 – 7) ∙ 6 = 60
1) 9 – 7 = 2
2) 5 ∙ 2 = 10
3) 10 ∙ 6 = 60
Оформляем задание в тетрадь.
860 – 800 = 60
700 + 50 = 750
999 – 90 = 909
(80 – 45) : 5 = 35 : 5 = 7
98 – 84 : 7 = 98 – 12 = 86
90 – 51 + 9 = 39 + 9 = 48
5 ∙ 9 + 7 ∙ 6 = 45 + 42 = 87
5 ∙ 9 – 7 ∙ 6 = 45 – 42 = 3
5 ∙ (9 – 7) ∙ 6 = 5 ∙ 2 ∙ 6 = 10 ∙ 6 = 60
Номер 8.
Найди частное и остаток:
71 : 8, 83 : 7, 9 : 11.
Ответ:71 : 8 = 8 (ост. 7) 83 : 7 = 11 (ост. 6) 9 : 11 = 0 (ост. 9)
1) Вспомни, как выполнить деление с остатком.
2) Помни, что остаток должен быть меньше делителя.
Рассуждаем.
71 : 8 = ?
71 не делится на 8 без остатка. Вспомним, какое самое большое число до 71 делится на 8 без остатка. Это 64.
Найдём частное: 64 : 8 = 8.
Найдём остаток: 71 – 64 = 7
71 : 8 = 8 (ост. 7)
83 : 7 = ?
83 не делится на 7 без остатка. Вспомним, какое самое большое число до 83 делится на 7 без остатка. Это 77.
Найдём частное: 77 : 7 = 11.
Найдём остаток: 83 – 77 = 6
83 : 7 = 11 (ост. 6)
9 : 11 = ?
Надо 9 разделить на 11.
Так как 9 < 11, то целых частей нет, а остаток 9.
9 : 11 = 0 (ост. 9)
Оформляем задание в тетрадь.
71 : 8 = 8 (ост. 7)
83 : 7 = 11 (ост. 6)
9 : 11 = 0 (ост. 9)
Номер 9.
Разбей выражения на 2 группы разными способами.
24 ∙ 2 3 ∙ 16 8 ∙ 6 2 ∙ 25 12 ∙ 4
Ответ:Вычисляем: 24 ∙ 2 = 48 3 ∙ 16 = 48 8 ∙ 6 = 48 12 ∙ 4 = 48 2 ∙ 25 = 50
1-й способ решения:
по результату
1 группа:
24 ∙ 2 = 48
3 ∙ 16 = 48
8 ∙ 6 = 48
12 ∙ 4 = 48
2 группа:
2 ∙ 25 = 50
2-й способ решения:
умножение на однозначное число и умножение на двузначное число
1 группа – однозначные множители:
8 ∙ 6 = 48
2 группа – один множитель – двузначный:
24 ∙ 2 = 48
3 ∙ 16 = 48
2 ∙ 25 = 50
12 ∙ 4 = 48
Чтобы разделить выражения на две группы, нужно сравнить все выражения: из каких компонентов состоит, на каком действии основано и какое значение выражения.
Вычислим значения выражения.
24 ∙ 2 = (20 + 4) ∙ 2 = 40 + 8 = 48
3 ∙ 16 = 3 ∙ (10 + 6) = 30 + 18 = 48
8 ∙ 6 = 48
2 ∙ 25 = 2 ∙ (20 + 5) = 40 + 10 = 50
12 ∙ 4 = (10 + 2) ∙ 4 = 40 + 8 = 48
Рассуждаем.
1 способ разбиения: по результату.
1 группа:
24 ∙ 2 = 48
3 ∙ 16 = 48
8 ∙ 6 = 48
12 ∙ 4 = 48
2 группа:
2 ∙ 25 = 50
2 способ разбиения: умножение по числам.
1 группа – однозначные множители:
8 ∙ 6 = 48
2 группа – один множитель двузначный:
24 ∙ 2 = 48
3 ∙ 16 = 48
2 ∙ 25 = 50
12 ∙ 4 = 48
Задание внизу страницы
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.